Última Hora

Iniciando el domingo de la próxima semana se extiende a 11 el número de cantones que tendrán racionamientos de agua. En total el Instituto Costarricense de Acueductos y Alcantarillados calcula que 143.750 personas se verán afectadas.

A continuación, un listado con los lugares afectados y los horarios de los recortes:

San José:

Zapote: Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado de 2:00 p.m. a 10:00 p.m. en los barrios Jardín, Quesada Durán (este), Zapote Centro, Alborada, Calvo, Carvajal, Condominio Torre Blanca, Cooperativa, Gloria, Ramírez Valido, Flores y de domingo 9 de febrero a las 10:00 p.m. a 4:30 a.m. del lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado de 2:00 p.m. a 08:00 p.m. en los barrios Mangos, Calderón Muñoz, Córdoba, Ujarrás, Landelina, Trébol, Cerrito, Monte Alegre, Los Abogados, Yoses Sur, Quesada Duran (oeste), Aguilar, Diamantes, Luisas, San Cristóbal, Pradera.

Catedral: De domingo 9 de febrero a las 10:00 p.m. al lunes a las 4:30 a.m., martes, miércoles, jueves, viernes y sábado de 2:00 p.m. a 08:00 p.m. en los barrios Capitolio, Cuesta de Moras, Dolorosa, Museo Nacional, Soledad, González Víquez, Pacífico, San Cayetano, California, Cerrito.

San Francisco de Dos Ríos: Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado de 05:00 p.m. a 09:00 p.m. en los barrios Abogados, Arpaza, Cabaña, Medal, Pacífica, Saucitos.

Carmen: De domingo 9 de febrero a las 10:00 p.m. al lunes a las 4:30 a.m., martes, miércoles, jueves, viernes y sábado de 2:00 p.m. a 08:00 p.m. en los barrios Amón, Atlántico, Cuesta de Núñez, Morazán, Otoya.

Merced: De domingo 9 de febrero a las 10:00 p.m. al lunes a las 4:30 a.m., martes, miércoles, jueves, viernes y sábado de 2:00 p.m. a 08:00 p.m. en los barrios Barrio México, Bajos de la Unión, Castro Claret, Coca Cola.

Mata Redonda: Martes, jueves, viernes y sábado de 4:00 p.m. a 08:00 p.m. en los barrios Calle Morenos, La Salle.

Hospital: De domingo 9 de febrero a las 10:00 p.m. al lunes a las 4:30 a.m., Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado de 2:00 p.m. a 8:00 p.m. en los barrios de Los Ángeles, Carit, Pacífico, Cristo Rey, Barrio Cuba.

San Sebastián: Martes, jueves, viernes y sábado de 4:00 p.m. a 9:00 p.m. en los barrios San Sebastián, Paso Ancho, Carmen, Cañada del Sur.

Hatillo: Martes, jueves, viernes y sábado de 02:00 p.m. a 08:00 p.m. en los barrios Bajo Cañada, Hatillo 1, 2, 3, 4, 5, 6 7,8, Sagrada Familia, 15 de setiembre.

Pitahaya: Martes, jueves, viernes y sábado de 6:00 p.m. a 09:00 p.m. en los barrios Mantica, Sector Noreste de Paseo Colón.

Escazú:

Bello Horizonte: Todos los días, de 12:00 m.d. a 08:00 p.m. en los barrios Calle los Alemanes, parte alta de Bello Horizonte.

Desamparados:

San Rafael Arriba: Todos los días de 2:00 p.m. a 8:00 p.m. en los alrededores de la Escuela Quemada, alrededores de la Plaza de Deportes.

San Juan de Dios: Todos los días, de 10:00 p.m. a 05:00 a.m., en Calabacitas, Calle Común, Cruz Roja, Itaipú, Máquinas, Motas, Novedades, Pedrito Monge, Río Robles, Urb. Vasconia, Boquerón, Poás, Monte Redondo, Calle Las Máquinas, Barrio Bellavista, Pedrito Monge, Urb. La Leyenda, Laberintos, Coral, San Juan de Dios, Alameda, Caja Este, Urb. Veracruz, Urb. Santa Bárbara y alrededores.

Desamparados: Lunes y viernes de las 10:00 a.m. a 04:00 p.m. y miércoles y domingo

De las 12:30 a.m. s 04:00 a.m. en los barrios de Desamparados Centro, Colonia del Sur, Metrópoli, Vista Verde y alrededores.

San Lorenzo: Lunes y viernes de las 09:00 a.m. a las 3:00 p.m. y miércoles y domingo de las 12:30 a.m. a 4:00 a.m. en Calle Díaz, Dorado, Dos Cercas, Fomentera, San Lorenzo y alrededores.

Fátima de Damas: Lunes y viernes de las 09:00 a.m. a las 3:00 p.m. y miércoles y domingo de las 12:30 a.m. a las 4:00 a.m. en Calle San Antonio, Calle del Divino Niño, Calle Génesis, La Esperanza, Llanos de Monte Verde y alrededores.

San Rafael Abajo: Lunes y viernes de las 09:00 a.m. a las 4:00 p.m. y miércoles y domingo de las 12:30 a.m. a las 4:00 a.m. en San Rafael Abajo, Ángeles, Autofores, Balboa, Barrio San José, Coopelot y alrededores.

Calle Fallas: Lunes y viernes de las 09:00 a.m. a 4:00 p.m. y miércoles y domingo de las 12:30 a.m. a 4:00 a.m. en Bella Vista, California, Calle Ángulo, Calle Contadores, Cucubres, El Cruce, Monte Claro, Tica Linda y alrededores.

El Porvenir: Lunes y viernes de las 9:00 a.m. a las 03:00 p.m. y miércoles y domingo de las 12:30 a.m. a las 4:00 a.m. en Damasco, Esmeraldas, Jardines el Porvenir, Lomas de Salitral Oeste y alrededores.

Gravilias: Lunes y viernes de las 9:00 a.m. a las3:00 p.m. y miércoles y domingo de las 12:30 a.m. a las 4:00 a.m. en Cartonera, El Cruce (parte este), Diamante, Cucubres, María Auxiliadora.

San Antonio: Lunes y viernes de las 09:00 a.m. a 3:00 p.m. y miércoles y domingo de las 12:30 a.m. a las 4:00 a.m. en Acacias, Calle Amador, Calle Batalla, Calle Salitral sector (oeste), Calle Río Azul, Constancia, Miravalles.

Los Guido: Lunes y viernes de las 11:00 a.m. a 6:00 p.m. y miércoles y domingo de las 12:30 a.m. a las 5:00 a.m. en Balcón Verde, Las Letras, Colonia del Este, Lomas Del Bosque, Urbanización del Roble. Los sectores 4, 5, 6 y 7 son los de mayor afectación, mientras que, en el 1, 2 y 3 el servicio se mantendrá con baja presión, pero más tiempo.

San Miguel: Lunes y viernes de las 11:00 a.m. a 6:00 p.m. y miércoles y domingo de las 12:30 a.m. 05:00 a.m. en La Capri, Cola de Pavos, Olivos y alrededores.

Jericó de San Miguel: Todos los días de las 9:00 a.m. a 3:00 p.m. en Alto Leona, Urbanización Linda Vista.

Guatuso: Todos los días de las 11:00 p.m. a 03:00 a.m. en Guatuso de Patarra, Barrio Don Bosco, Urbanización el Marón, Urbanización Bretaña, Urbanización Dina, Calle El Tirrá y alrededores.

Mora:

Mora: Todos los días de las 02:00 p.m. a 10:00 p.m. en Ciudad Colón (norte), Brasil de Mora (parte), Boulevard Las Palmas, clínica de Ciudad Colón hacia el Oeste, Mas x Menos de Ciudad Colón sector Norte, San Cristóbal, Barrio Las Llantas, Condominio, Alta Vista, Calle Viriteca, y Calle Bermúdez Carvajal, Condominio Alicantos, Calle Matamoros y alrededores.

Goicoechea:

San Francisco: Martes y jueves de las 09:00 a.m. a 04:00 p.m. en Carlos María Ulloa, el Roble, Incurables, Tournón, Umaña.

Calle Blancos: Martes y jueves de las 09:00 a.m. a las 4:00 p.m. en San Gabriel.

Santa Ana: Lunes, miércoles y viernes de las 09:00 a.m. a 3:00 p.m. en Santa Ana centro, Los Portones, Obando, Valle del Sol, Don Lalo, Fuerte Ventura, Tierra del Sol, Praderas del Sol, alrededores del Hogar Joaquín y Ana.

Salitral: Lunes, miércoles y viernes de las 09:00 p.m. a 04:00 a.m. en Calle Chirracal, Calle Perico, Paso Machete, Urb. Las Cabañas y lunes, miércoles y viernes de las 08:00 a.m. a 01:00 p.m. en Barrio Montoya.

Alajuelita:

San Josecito: Todos los días de 09:00 a.m. a 11:30 a.m. y de 10:00 p.m. a 05:00 a.m. en Calle Alto, Calle Cochea, Calle el Mango, Calle Nueva, Calle Tanque, los Filtros, alrededores y todos los días de 02:00 p.m. a 10:00 p.m. en Calle Nueva, alrededores del Liceo de Alajuelita y alrededores del Super Acapulco.

San Antonio o El Llano: Todos los días de 09:00 a.m. a 11:30 a.m. y de 10:00 p.m. a 05:00 a.m. en Calle Alto, Cascabela, Piedra de Fuego.

Alajuelita: Todos los días de 12:00 m.d. a 08:00 p.m. en San Felipe, INVU, Urbanización Chorotega, Centro y alrededores.

Concepción: Todos los días de 12:00 m.d. a 08:00 p.m. en Calle Cambronera, Monte Alto y alrededores.

Aurora: Todos los días de 12:00 m.d. a 08:00 p.m. en Ciudadela Unidas, Condominio la Verbena, Corina Rodríguez, La Guápil, Vera de la Cruz.

Vásquez de Coronado:

San Rafael: Todos los días de 09:00 p.m. a 01:00 a.m. en San Rafael, Patio de Agua abajo, Calle Yerbabuena, Cerro Indio, Guaba, Rojizo, San Pedro, Sinaí, Durazno, Loma Bonita, Prados Ana Elena, Villa Emaús, Calle Cedro, Urb. La Coca Cola, Alpes, Calle El Rodeo y alrededores

Tibás:

San Juan: Martes y jueves de las 09:00 a.m. a 04:00 p.m. en Centro de Tibás, Versalles, Santa Rita y alrededores.

Llorente: Martes y jueves de las 08:00 a.m. a 4:00 p.m. en Apolo, Bajo Rodríguez, Calle Cabanga, Calle Espinal, Calle Florida, Calle Llorente, Calle Trinidad, Dalia, Estancia, Finsa, Fletcher, Franjo, Jardines de Tibás, Jardines la Trinidad, Lotes Chacón, Monterreal, Palmeras, Portobelo, Santa Mónica, Talamanca, Urb. Ambar, Urb. Don Carlos, Vergel, Zurquí.

Florida: Martes y jueves de las 09:00 a.m. a 03:00 p.m. en La Florida, INVU.

Cinco Esquinas: Martes y jueves de las 08:00 a.m. a 4:00 p.m. en Santa Teresa, Alrededores de la Republica.

Cuatro Reinas: Martes y jueves de las 09:00 a.m. a 01:00 p.m. en Cuatro Reinas, Rosal, El Rey y alrededores.

Moravia:

San Jerónimo: Todos los días de las 09:00 p.m. a 05:00 a.m. en Alto Palma, (parte), Platanares, Tornillal, Torre Magnética

La Unión:

Linda Vista: Lunes y viernes de las 09:00 a.m. a 03:00 p.m. y miércoles y domingo de las 12:30 a.m. a 04:00 a.m. en Linda Vista, Calle Laurel, Calle Lizanías.

Río Azul: Lunes y viernes de las 09:00 a.m. a 03:00 p.m. y miércoles y domingo de las 12:30 a.m. a 04:00 a.m. en Calle a Coris, Finca Terán, Quebradas, Rincón Mesen.