Última Hora

Panadol® Niños Gotas es la opción para que usted alivie rápido el dolor y la fiebre de su pequeño.

Este producto contiene acetaminofén, un fármaco con propiedades analgésicas que ataca el resfriado común y la gripe.

Es importante destacar que Panadol® Niños Gotas no irrita el estómago; su fórmula no contiene ácido acetilsalicílico ni azúcar y tiene un agradable sabor a frambuesa. 

Usted puede utilizar este producto -que se vende en botella de 15 ml con gotero dosificador- con total confianza para el alivio de: 

La fiebre
El dolor de cabeza
El malestar asociado con la dentición
El dolor después de tratamiento dental / dentición
El malestar asociado con la vacunación
Otitis Media

Recuerde que la dosis recomendada varía de acuerdo con la edad y peso del menor.

Por ejemplo: si el pequeño tiene entre dos y tres meses y pesa 5 kgs la dosis debe ser 0,6 ml.

Si tiene 4 meses y pesa 6 kg la dosis sugerida es de 0,9 ml. Si la edad varía entre los 5 y los 8 meses y pesa entre 7 y 8 kgs, la dosis es de 1 ml.

Si por el contrario el menor o la menor tiene entre 9 y 12 meses y pesa 9 kgs la dosis recomendada es de 1,2 ml.

Y si el pequeño o pequeña tienen entre 19 y 24 meses (entre 12 y 13 kg), la dosis sugerida es de 1,8 ml.

Puede ver la tabla resumen de la dosificación abajo:

Más información con recomendaciones de regreso a clases

Y recuerde sus intrucciones, precauciones y advertencias: 

- Solo administración oral.

- Se puede repetir cada 6 horas, según sea necesario, sin exceder 4 tomas en un período de 24 horas ni por más de 3 días consecutivos.

- El gotero tiene las medidas para suministrar la dosis adecuada; refiérase al peso del niño en la tabla para suministrar la dosis. Mida la cantidad exacta de líquido en el gotero dosificador.

- No tomar junto con otros productos que contengan acetaminofén.

- No se recomienda en niños menores de 2 meses.

- Consérvese a menos de 30°C.

- Manténgase fuera del alcance y vista de los niños                                                    

- La dosis excesiva del acetaminofén puede causar daño al hígado.

- Está contraindicado en pacientes con historia previa de hipersensibilidad al acetaminofén u otros componentes de la formulación.

- Consulte a su médico si el dolor o la fiebre no se alivian en 3 días.

Panadol® Niños Gotas contiene 100 mg de acetaminofén en 1 ml, Fd&c Rojo #40, sabor y sacarina sódica.