Última Hora

El sudafricano Wayde Van Niekerk, el hombre más rápido de la vuelta de pista, estableció este jueves la mejor marca mundial de la temporada en los 400 metros, con un crono de 43 segundos y 62 centésimas, que le sirvió para llevarse la victoria en la reunión de Lausana, octava etapa de la Liga de Diamante.

Van Niekerk, vigente campeón mundial y olímpico, superó en la ciudad suiza a dos atletas de Botsuana, Baboloki Thebe (44.02) e Isaac Makwala (44.08), segundo y tercero respectivamente.

El sudafricano, que batió el récord del mundo en la final de los Juegos de Rio (43.03), quebró este jueves el récord de la reunión de Lausana, que ostentaba desde 1996 el estadounidense Michael Johnson.

"Esto me da confianza para la temporada antes del Mundial, así que estoy satisfecho", afirmó Van Niekerk a tres semanas del Mundial de Londres (4-13 de agosto).

Resultados de la reunión de atletismo de Lausana:

HOMBRES:

100 m:

1. Justin Gatlin (USA) 9.96

2. Ben Youssef Meité (CIV) 9.98

3. Akani Simbine (RSA) 9.99

 

400 m:

1. Wayde van Niekerk (RSA) 43.62

2. Baboloki Thebe (BOT) 44.02

3. Isaac Makwala (BOT) 44.08

800 m:

1. Pascal Furtwängler (SUI) 1:50.01

2. Guillaume Laurent (SUI) 1:50.72

3. Michael Curti (SUI) 1:50.74

1500 m:

1. Aman Wote (ETH) 3:32.20

2. Charles Cheboi Simotwo (KEN) 3:32.59

3. Silas Kiplagat (KEN) 3:32.96

5000 m:

1. Muktar Edris (ETH) 12:55.23

2. Gaseleon Barega (ETH) 12:55.58

3. Joshua Kiprui Cheptegei (UGA) 12:59.83

400 m vallas:

1. Kariem Hussein (SUI) 48.79

2. Byron Robinson (USA) 48.88

3. Rasmus Mägi (EST) 48.94

Triple salto:

1. Pedro Pichardo (CUB) 17,60 m

2. Christian Taylor (USA) 17,49

3. Will Claye (USA) 17,12

Salto con pértiga:

1. Sam Kendricks (USA) 5,93 m

2. Pawel Wojciechowski (POL) 5,93

3. Renaud Lavillenie (FRA) 5,87

Lanzamiento de peso:

1. Ryan Crouser (USA) 22,39 m

2. Tomas Walsh (NZL) 21,97

3. Tomás Stanek (CZE) 21,36

MUJERES:

100 m:

1. Rosangela Santos (BRA) 11.21

2. Naomi Sedney (NED) 11.28

3. Salome Kora (SUI) 11.36

200 m:

1. Dafne Schippers (NED) 22.10

2. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 22.16

3. Kyra Jefferson (USA) 22.34

800 m:

1. Francine Niyonsaba (BDI) 1:56.82

2. Charlene Lipsey (USA) 1:57.38

3. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:57.78

Milla:

1. Genzebe Dibaba (ETH) 4:16.05

2. Nelly Jepkosgei (KEN) 4:25.15

3. Claudia Bobocea (ROM) 4:25.89

100 m vallas:

1. Sharika Nelvis (USA) 12.53

2. Jasmin Stowers (USA) 12.57

3. Christina Manning (USA) 12.58

400 m vallas:

1. Ashley Spencer (USA) 53.90

2. Léa Sprunger (SUI) 54.29

3. Eilidh Child (GBR) 54.36

Salto de altura:

1. Maria Lasitskene (RUS) 2,06 m

2. Kamila Licwinko (POL) 1,93

3. Sofie Skoog (SWE) 1,93

Salto de longitud:

1. Ivana Spanovic (SRB) 6,79 m

2. Shakeelah Saunders (USA) 6,68

3. Tianna Bartoletta (USA) 6,65

Lanzamiento de jabalina:

1. Sara Kolak (CRO) 68,43 m

2. Barbora Spotakova (CZE) 67,40

3. Kathryn Mitchell (AUS) 66,12