Última Hora

Otros deportes

Leo Calvo se inauguró en el Open del Circuito Nacional de Surf

La tercera fecha del circuito se disputó en la olas de Playa Guiones de Nosara

A sus 21 años de edadl el puntarenense Leo Calvo se estrenó como ganador de la categoría Open del Circuito Nacional de Surf al coronarse ayer en la Copa Surfing República.

La tercera fecha del circuito se disputó en la olas de Playa Guiones de Nosara, Guanacaste. Calvo ya tiene triunfos en su palmarés en Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18.

Si bien el porteño ya había alcanzado varias veces la final de la división durante paradas oficiales, ayer se inspiró con uno de los mejores aéreos visto el fin de semana, movida que lo anotó en el liderato de una serie plagada de “tereseños”.
 
Sus rivales Ramón Taliani, Olman Morales y Sebastián Mora, los tres de Santa Teresa de Cóbano, lo pusieron contra las cuerdas en varias oportunidades, principalmente un Ramón que desde el sábado se había mostrado como uno de los favoritos en Guiones.
 
Sin embargo, Leo que se manifestó muy cauteloso con el uso de la prioridad, pudo hacer suyo un gane que no lograba desde junio de 2015, justamente en Guiones, cuando ganó el Sub18 que a la postre iba terminar siendo el año cuando logró ser Campeón Nacional Junior.
 
“Es un gane que lo estaba debiendo hace mucho. En Costa Rica hay muy buenos surfeadores como los que tuve en la final, por ejemplo, pero este año quisiera meterme a la lucha del título nacional… vamos a ver cómo sigue el año”, dijo Leo.
 
Tras la acción Leonardo Calvo saltó del puesto 41 al 9 y con Jair Pérez y Gilbert Brown, son los tres primeros ganadores en la presente temporada.
 
Jair Pérez mantendrá el liderato del Circuito una fecha más por su clasificación a las semifinales y Olman Morales es el nuevo sub líder tras tres finales consecutivas.
 
Además, en femenino, la actual campeona nacional, Rubiana Brownell de Avellanas, metió al ranking su primera victoria tras tres fechas y con esto empujar a la defensa de su título nacional.
 
 
RESULTADOS FINALES
 
Open 
1. Leonardo Calvo (Boca Barranca)
2. Ramón Taliani (Santa Teresa)
3. Sebastián Mora (Santa Teresa)
4. Olman Morales (Santa Teresa) 

Open Femenino
1. Rubiana Brownell (Avellanas)
2. Paulina Summers (Puerto Viejo)
3. Julissa Matamoros (Matapalo)
4. Rachel Agüero (Jaco)

Junior
1. Sam Reidy (Dominical)
2. Tao Rodriguez (Panamá)
3. Kenneth Peralta (Jaco)
4. Axel Castro (Cieneguita)
 
Junior Femenino
1. Rubiana Brownell (Avellanas)
2. Paulina Summers (Puerto Viejo)
3. Indiana Ferri (Puerto Viejo)
4. Valeria Ojeda (Jaco)
 
Boys
1. Sam Reidy (Dominical)
2. Tao Rodriguez (Panamá)
3. Aarón Ramirez (Jaco)
4. Ethan Hollander (Puerto Viejo)
 
Girls
1. Paulina Summers (Puerto Viejo)
2. Valeria Ojeda (Jaco)
3. Rubiana Brownell (Avellanas)
4. Rachel Agüero (Jaco)
 
Grommet
1. Leo Apreda (Jaco)
2. Kailani Abrahao (Tamarindo)
3. Teo Gale (Panamá)
4. Pietro Garroux (Pietro Garroux)
 
Minigrommets
1. Ethan Hollander (Dominical)
2. Leo Apreda (Jaco)
3. Kian Ashara
4. Rains Sullivan (Nosara)
 
 
Minigrommets
1. Ericka Berra (Puerto Viejo)
2. Eva North
3. Isabel Ayre
 
Longboard
1. Marcelo Morán (Nosara)
2. Daniel Alvarez (República Dominicana)
3. Marcel Oliveira (Jaco)
4. Adolfo Gómez (Sámara)
 
SUP SURF
1. Jefferson Tascón (Herradura)
2. Marcel Oliveira (Jaco)
3. Alvaro Solano (Jaco)
4. José Ruiz (Nosara)

Fuente: Carlos Brenes, prensa Federación de Surf de Costa Rica.