Última Hora

Costa Rica debutará a lo grande este viernes en los primeros Juegos Panamericanos Junior Cali 2021 con la participación de nueve disciplinas.

Según informó el Comité Olímpico Nacional (CON) el primer deporte que verá acción es el judo con Melanie Esquivel quien se enfrentará a Kiara Arango de Perú. En la categoría de 48 kilogramos, Amaya Pérez enfrentará a la mexicana Kassandra Espinoza.

Previo al debut los primeros atletas ticos, se estará realizando este jueves la inauguración en el estadio Olímpico Pascual Guerrero a partir de las 6 p. m.

Las otras disciplinas que verán acción son natación, gimnasia, badminton, judo, taekwondo, BMX, triatlón, tiro con arco y halterofilia.

Los Juegos Panamericanos de la Juventud Cali 2021 se realizan desde este 25 de noviembre y hasta el 5 de diciembre y reunirán a más de 3.800 deportistas de 41 países de todo el continente y se competirá en 39 disciplinas deportivas.

Todos los medallistas de oro obtendrán un boleto directo a los Juegos Panamericanos de Santiago 2023.

Los abanderados de Costa Rica para estas justas serán Neshy Lindo de taekwondo y Julio Pérez de natación.

La acción de los ticos para este viernes es la siguiente:

Natación

9 a. m, a 12 m. d. y 6 p. m. a 8 p. m.

Atletas: Juan José Bolaños (400 metros libre); Daniela Alfaro (200 metros mariposa).

Sede: Piscina Hernando Botero

Gimnasia

4 p. m. a 7 p. m.

Atletas: Luis Zamora, Ariel Villalobos, Andrés Girón y Andrés Villegas

Sede: Coliseo El Pueblo

Bádminton femenino

9:30 a. m. a 10 a. m.

Atleta: Ana Laura Martínez

Sede: Centro de Eventos Valle del Pacífico

Bádminton masculino

4:00 p. m. a 4:30 p. m.

Atleta: Johan Jiménez

Sede: Centro de Eventos Valle del Pacífico

Judo

8 a. m. a 5 p. m.

Atletas: Melanie Esquivel, Amaya Pérez

Sede: Jamundi

Taekwondo

9 a. m. a 6 p. m.

Atletas: Neshy Lee Lindo, Kalep Méndez, María José Calderón

Sede: Coliseo Hockey Miguel Calero

BMX

10 a. m. a 12 m. d.

Atletas: Carmaicol Soto   y Alexa Cháves

Sede: Buga

Triatlón

9 a. m. a 10 a. m.

Atleta: Álvaro Campos

Sede: Calima

Tiro con Arco

9 a. m. a 5 p. m. (Por confirmar según congresillo)

Atletas: Paula Morales, Carlos Rodríguez e Ian Horsburgh

Sede: Palmira

Halterofilia

4 p. m. a 6 p. m.

Atleta: Andrés Peralta

Sede: Coliseo Blanco Multifuncional

Los atletas que estarán representando al país son los siguientes:

Nombre                                                 Disciplina

Juan Diego Castro Villalobos               Atletismo

Juan Manuel Calderón Zúñiga             Atletismo

Dylan Suárez Díaz                                   Atletismo

Noelia Vargas Mena                               Atletismo

Deisheline Mayers Scott                        Atletismo

Rasheed Miller                                         Atletismo

Paulo de Jesús Gómez                          Atletismo

Brandon Barrantes                                  Atletismo

Ana Martínez Vega                                 Bádminton

Johan Jiménez Dittel                             Bádminton

Jonaykel Conejo Barrientos                   Boliche

Mateo Gordienko Johanning                  Boliche

Fabiola Sandoval Atan                             Boliche

Ericka Quesada Gomis                            Boliche

Abigail Recio Carvajal                             Ciclismo Pista

Alexa Chaves Gonzalez                          Ciclismo BMX

Karmaikol Soto Sánchez                       Ciclismo BMX

Glenda Daniela Madriz Sáenz               Ciclismo MTB

Isabella Gómez Menéses                      Ciclismo MTB

José Pablo Solano Murillo                     Ciclismo MTB

Sebastián Brenes Mata                          Ciclismo MTB

Dixiana Quesada Paniagua                    Ciclismo Ruta

Mónica Montero Castro                         Ciclismo Ruta

Sharon Ramírez Moya                            Ciclismo Ruta

Angie Bogantes Ruiz                               Ciclismo Ruta

Gabriel Rojas Campos                            Ciclismo Ruta

John Jiménez Retana                             Ciclismo Ruta

Karina Dyner Villa                                     Esgrima

Daniel Ojeda Buitrago                              Esgrima

Andrés Girón Álvarez                               Gimnasia Artística

Andrés Villegas Robles                           Gimnasia Artística

Ariel Villalobos Mendoza                        Gimnasia Artística

Luis Zamora Solano                                Gimnasia Artística

Anelena Rodríguez Johanning              Gimnasia Artística

Mariana Ureña Jiménez                         Gimnasia Artística

Marina Guevara Cornejo                        Gimnasia Artística

Rachel Rodríguez Miranda                    Gimnasia Artística

Andrés Peralta Rojas                              Halterofilia

Melany Esquivel Jara                             Judo

Amaya Pérez Solano                             Judo

Reiner Palma Mora                                Karate

Andrea Maroto Alfaro                            Nat. Artística

Raquel Bogantes Zúñiga                      Nat. Artística

Beatriz Padrón Salazar                         Natación

Daniela Alfaro Saldaña                         Natación

Alondra Ortiz Román                            Natación

Juan Bolaños Céspedes                      Natación

Julio Pérez Alemañy                             Natación

Maripaz Herrera Coto                           Patinaje

Sebastián Cordero Castillo                  Patinaje

Valery Ramírez Delgado                       Patinaje

Gloriana Sánchez Arguedas                Gimnasia Rítmica

Nishy Lindo Alvarez                               Taekwondo

María Calderón Yzaguirre                     Taekwondo

Kalep Mendez Pérez                              Taekwondo

Daniel Araya Aguilar                              Tenis de Mesa

Alfredo Sánchez Retana                       Tenis de Mesa

Nicole Granados Mora                         Tenis de Mesa

Sharon Díaz Arroyo                               Tenis de Mesa

Brandon González Vargas                    Tiro con Arco

Carlos Rodríguez Gutiérrez                   Tiro con Arco

Judith Hernández Blanco                      Tiro con Arco

Álvaro Campos Solano                          Triatlón

Ángel Williams Paniagua                      Voleibol

Ximena Núñez Muñoz                           Voleibol

Criforth Fallas Lobo                               Voleibol

Daniel Dyner Villa                                    Voleibol


Spotify TeleticaRadio