Última Hora

Francia fue protagonista este domingo en el Rally Dakar-2022: Adrien Van Beveren (Yamaha) se puso líder en motos, en una sétima etapa ganada por el chileno José Ignacio Cornejo (Honda), mientras que Sébastien Loeb (Prodrive) fue el más rápido del día en autos y vuelve al segundo lugar de la general.

El ganador de motos de 2021, el argentino Kevin Benavides (KTM), fue segundo en la etapa y aprovechó para instalarse en el tercer cajón del podio.

Benavides quedó a 44 segundos de Cornejo y en la general está a algo más de cinco minutos de Van Beveren.

El australiano Daniel Sanders (KTM), que era tercero en la general de motos, tuvo que abandonar por una caída antes de la salida, por la que tuvo que ser trasladado al hospital, aunque las primeras informaciones indican que sus heridas no revisten de gravedad.

El inglés Sam Sunderland, líder antes de la salida, perdió más de 20 minutos, al igual que el austríaco Mattias Walkner (ambos a lomos de dos KTM), dejando el campo libre a Van Beveren para ponerse líder.

En la categoría de autos, Loeb fue al ataque toda la jornada.

El piloto alsaciano ganó la etapa, pese a problemas de motor al final del día, y arrebató el segundo puesto en la clasificación general al saudita Yazeed Al Rajhi (Toyota).

Loeb solo pudo 'arañar' cinco minutos respecto al líder, el catarí Nasser Al Attiyah (Toyota), que continúa sólidamente instalado al frente de la general, con casi 45 minutos de ventaja.

Clasificaciones del Rally Dakar-2022

AUTOS:

Clasificación de la 7ª etapa:

1.Sébastien Loeb/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Prodrive) 3 h 09:32.

2.Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/AND/Toyota) a 5:26.

3.Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Audi) 7:43.

4.Stéphane Peterhansel/Edouard Boulanger (FRA/FRA/Audi) 9:40.

5.Yazeed Al Rajhi/Michael Orr (KSA/GBR/Toyota) 10:03.

6.Bernhard Ten Brinke/Sebastien Delaunay (NED/FRA/Toyota) 12:54.

7.Lucio Alvarez/Armand Monleon (ARG/ESP/Toyota) 13:37.

8.Mattias Ekstrom/Emil Bergkvist (SWE/SWE/Audi) 14:42.

9.Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Prodrive) 15:50.

10.Vladimir Vasilyev/Oleg Uperenko (RUS/LAT/Bmw) 18:05.

Clasificación general tras la 7ª etapa:

1.Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/AND/Toyota) 23 h 52:22.

2.Sébastien Loeb/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Prodrive) a 44:59.

3.Yazeed Al Rajhi/Michael Orr (KSA/GBR/Toyota) 53:31. (penalización: 35.)

4.Lucio Álvarez/Armand Monleon (ARG/ESP/Toyota) 1 h 15:09.

5.Jakub Przygonski/Timo Göttschalk (POL/GER/Mini) 1 h 30:04.

6.Orlando Terranova/Daniel Oliveras Carreras (ARG/ESP/Prodrive) 1 h 36:55. (penalización: 12:00.)

7.Vladimir Vasilyev/Oleg Uperenko (RUS/LAT/Bmw) 1 h 39:47. (penalización: 5:00.)

8.Martin Prokop/Viktor Chytka (CZE/CZE/Ford) 1 h 44:48. (penalización: 7:00.)

9.Giniel De Villiers/Dennis Murphy (RSA/RSA/Toyota) 1 h 47:14. (penalización: 5:00.)

10.Sebastián Halpern/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 1 h 58:24. (penalización: 5:00.)

- MOTOS:

Clasificación de la 7ª etapa:

1.José Ignacio Cornejo (CHI/Honda) 3 h 28:46.

2.Kevin Benavides (ARG/Ktm) à 44.

3.Joan Barreda (ESP/Honda) 2:51.

4.Luciano Benavides (ARG/Husqvarna) 7:50.

5.Lorenzo Santolino (ESP/Sherco Factory) 8:29.

6.Joaquim Rodrigues (POR/Hero) 8:57.

7.Ricky Brabec (USA/Honda) 9:49.

8.Andrew Short (USA/Yamaha) 10:15.

9.Toby Price (AUS/Ktm) 10:37.

10.Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 12:34.

Clasificación general tras la 7ª etapa:

1.Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 23 h 45:02.

2.Matthias Walkner (AUT/Ktm) a 5:12.

3.Kevin Benavides (ARG/Ktm) 5:23.

4.Sam Sunderland (GBR/Ktm) 5:38.

5.Lorenzo Santolino (ESP/Sherco Factory) 6:34.

6.Pablo Quintanilla (CHI/Honda) 8:15.

7.Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 8:33. (penalización: 1:00.)

8.Stefan Svitko (SVK/Ktm) 20:18.

9.José Ignacio Cornejo (CHI/Honda) 26:37.

10.Andrew Short (USA/Yamaha) 28:10.


Spotify TeleticaRadio