Última Hora

La segunda fecha del Costa Rica Kart Championship se desarrolló este fin de semana en la pista del Parque Viva con total normalidad y bajo estrictos protocolos sanitarios. ​ 

Un total de 71 pilotos de diferentes categorías pusieron velocidad y mucha adrenalina en una jornada bastante calurosa y con cierres muy emocionantes.

En la categoría Rok Shifter, el piloto Felipe Vargas logró sacar ventaja de 1 segundo sobre Nicola Zecchinato para dejarse el primer lugar.

El piloto Fabricio Ricci fue el vencedor de la Rotax DD2, en la división que desbordó más adrenalina y velocidad, debido al cierre de infarto que se vivió en cada heat.

Mikyle Pike se dejó el gane sobre Daniel Méndez en la Junior, mientras que, en la Senior, el experimentado Mauricio Hernández logró dejarse el primer lugar por encima de Charlie Fonseca quien fue segundo.

En la SSK Heavy el vencedor fue David Vallejo quien se lució y ganó sin mayores inconvenientes con mucha ventaja sobre el segundo lugar que fue Rolando Carvajal

La SSK Light tuvo uno de los mejores cierres de la jornada cuando Mariamalia Carvajal rebasó a Ricardo Vargas en una de las últimas vueltas y se posicionó en la primera casilla.

En la división Lo 206, nuevamente Isabella Valldeperas, ganó la jornada. Para completar el podio se colocaron Konrad Fischel de segundo y Óscar Camacho fue tercero.

En la categoría Stars of Tomorrow A, la niña Luciana Morales logró la primera posición, mientras que en la Stars of Tomorrow B, Anouk Valerio se dejó la victoria.

Las próximas dos fechas del torneo nacional de Kartismo se desarrollarán el sábado 21 de noviembre en el Parque Viva.

Resultados extraoficiales 2da fecha:

Stars of Tomorrow A:

(118) Luciana Morales

(112) Lautaro Otero

(127) Alberto Soto

Stars of Tomorrow B:

(105) Anouk Valerio

(156) Jian Luca Pastore

(126) Gerardo Moreno

Kid Kart

(7) Isaac Alvarado

(5) Rafael Cañas

(1) Tomas Orlich

Lo 206:

(499) Isabella Valldeperas

(427) Konrad Fischel

(413) Óscar Camacho

SSK Heavy:

(218) David Vallejo

(207) Rolando Carvajal Jr

(289) Kenneth Agüero

SSK Light:

(230) Mariamalia Carvajal

(294) Alexa Araya

(212) Ricardo Vargas

SSK Master:

(276) Peppe Sgarlata

(229) Pedro Huguet

(279) Pablo Pérez

Rotax DD2:

(72) Fabricio Ricci

(15) Verónica Valverde

(7) Mitchell van Oostveen

VLR 100 Junior:

(300) Mikyle Pike

(314) Daniel Méndez

(384) Sebastian Arce

VLR 100 Senior:

(317) Mauricio Hernández

(316) Charlie Fonseca

(302) Andrés Ardiles

Rok Shifter:

(611) Felipe Vargas

(677) Nicola Zecchinato

(625) Felipe Carvajal