Última Hora

Villarreal se convirtió este jueves en el primero de los equipos españoles clasificados para los dieciseisavos de final de la Europa League, instancia que también alcanzaron equipos como Milan, Lille, Tottenham, Amberes, Dínamo de Zagreb, Estrella Roja y Sporting de Braga.

Estos equipos se unen a los que ya habían obtenido la clasificación la semana pasada: Roma, Leicester, Hoffenheim y Arsenal.

El Villarreal se convirtió en el primero de los tres equipos españoles en lograr la clasificación luego de ganar por 1-0 en campo del Sivasspor en su quinto partido del grupo I.

Además, se aseguró el primer puesto de la llave tras el empate del Maccabi en Qarabagh (1-1).

En el segundo turno (20h00 GMT) lo intentarán Granada y Real Sociedad.

En el grupo H, el Milan logró el pase tras ganar 4-2 al Celtic de Glasgow, en un partido en el que marcaron para los 'rossoneri' los españoles Samu Castillejo y Brahim Díaz.

En esa misma llave, el Lille selló su pase tras superar 2-0 al Sparta de Praga.

El Tottenham de Mourinho, por su parte, sumó el punto que necesitaba para meterse en dieciseisavos tras empatar 3-3 frente al LASK austriaco, con un gol de penal de Gareth Bale.

Los 'Spurs' se jugarán el primer puesto del grupo J la próxima semana contra el Amberes, también clasificado.

- Resultados de la 5ª jornada de la fase de grupos de la Europa League y clasificaciones:

. GRUPO A

(20h00 GMT) Cluj (RUM) - CSKA Sofía (BUL)

Roma (ITA) - Young Boys (SUI)

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Roma 10 4 3 1 0 9 1 CLASIFICADO

2. Young Boys 7 4 2 1 1 6 3 

3. CFR Cluj 4 4 1 1 2 3 8 

4. CSKA Sofia 1 4 0 1 3 0 6

. GRUPO B

(20h00 GMT) Molde (NOR) - Dundalk (IRL)

Arsenal (ENG) - Rapid Viena (AUT)

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Arsenal 12 4 4 0 0 12 2 CLASIFICADO

2. Molde 6 4 2 0 2 4 8 

3. Rapid Viena 6 4 2 0 2 8 7 

4. Dundalk 0 4 0 0 4 5 12

. GRUPO C

(20h00 GMT) Niza (FRA) - Bayer Leverkusen (GER)

Slavia Praga (CZE) - Hapoel Beer Sheva (ISR)

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Slavia Praga 9 4 3 0 1 8 6 

2. Bayer Leverkusen 9 4 3 0 1 14 6 

3. Niza 3 4 1 0 3 6 12 

4. Hapoel Beer Sheva 3 4 1 0 3 6 10

. GRUPO D

(20h00 GMT) Rangers (SCO) - Standard de Lieja (BEL)

Benfica (POR) - Lech Poznan (POL)

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Glasgow Rangers 8 4 2 2 0 8 5 

2. Benfica 8 4 2 2 0 12 7 

3. Lech Poznan 3 4 1 0 3 6 8 

4. Standard Lieja 3 4 1 0 3 3 9

. GRUPO E

(20h00 GMT) Granada (ESP) - PSV Eindhoven (NED)

Omonia (CYP) - PAOK Salónica (GRE)

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Granada 10 4 3 1 0 6 2 

2. PSV Eindhoven 6 4 2 0 2 7 9 

3. PAOK 5 4 1 2 1 7 5 

4. Omonoia Nicosia 1 4 0 1 3 3 7

. GRUPO F

(20h00 GMT) AZ Alkmaar (NED) - Nápoles (ITA)

Real Sociedad (ESP) - Rijeka (CRO)

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Nápoles 9 4 3 0 1 5 2 

2. Real Sociedad 7 4 2 1 1 2 1 

3. AZ Alkmaar 7 4 2 1 1 5 2 

4. Rijeka 0 4 0 0 4 2 9

. GRUPO G

AEK Atenas (GRE) 2 Nelson Oliveira (31), Vasilantonopoulos (89) 

Sporting de Braga (POR) 4 Tormena (8), Esgaio (10), Horta (45), Galeno (83)

Zorya Luhansk (UKR) 1 Sayyadmanesh (84)

Leicester (ENG) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Leicester 10 5 3 1 1 12 5 CLASIFICADO

2. Sporting de Braga 10 5 3 1 1 12 10 CLASIFICADO

3. Zarya Louhansk 6 5 2 0 3 6 9 

4. AEK Atenas 3 5 1 0 4 7 13

. GRUPO H

Lille (FRA) 2 Yilmaz (80 y 84)

Sparta de Praga (CZE) 1 Krejci (71)

Milán (ITA) 4 Calhanoglu (24), Samu Castillejo (26), Hauge (50), Brahim Díaz (82)

Celtic (SCO) 2 Rogic (7), Edouard (14)

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Lille 11 5 3 2 0 12 5 CLASIFICADO

2. Milan 10 5 3 1 1 11 7 CLASIFICADO

3. Sparta Praha 6 5 2 0 3 10 11 

4. Celtic de Glasgow 1 5 0 1 4 7 17

. GRUPO I

Qarabag (AZE) 1 Romero (37)

Maccabi Tel Aviv (ISR) 1 Cohen (22 de penal)

Sivasspor (TUR) 0

Villarreal (ESP) 1 Chukwueze (75)

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Villarreal 13 5 4 1 0 14 5 CLASIFICADO

2. Maccabi Tel Aviv 8 5 2 2 1 5 7 

3. Sivasspor 6 5 2 0 3 9 10 

4. Qarabagh 1 5 0 1 4 4 10

. GRUPO J

LASK Linz (AUT) 3 Michorl (42), Eggstein (84), Karamoko (90+3)

Tottenham (ENG) 3 Bale (45+2 de penal), Son (56), Alli (87 de penal)

Amberes (BEL) 3 Hongla (19), De Laet (72), Benson (87)

Ludogorets (BUL) 1 Despodov (53)

Clasificación: Pts J G E P GF GC  

1. Amberes 12 5 4 0 1 8 3 CLASIFICADO

2. Tottenham 10 5 3 1 1 13 5 CLASIFICADO

3. Linzer ASK 7 5 2 1 2 8 11 

4. Ludogorets 0 5 0 0 5 6 16

. GRUPO K

CSKA de Moscú (RUS) 0 

Wolfsberg (AUT) 1 Vizinger (22)

Feyenoord (NED) 0

Dínamo Zagreb (CRO) 2 Petkovic (45+5 de penal), Maher (53)

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Dínamo Zagreb 11 5 3 2 0 6 0 CLASIFICADO 

2. Wolfsberg 7 5 2 1 2 6 6 

3. Feyenoord 5 5 1 2 2 4 7 

4. CSKA Moscú 3 5 0 3 2 2 5

. GRUPO L

Gante (BEL) 1 Yaremchuk (60)

Slovan Liberec (SLO) 2 Mara (32), Kacharaba (55)

Estrella Roja (SRB) 0

Hoffenheim (ALE) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Hoffenheim 13 5 4 1 0 13 1 CLASIFICADO

2. Estrella Roja 10 5 3 1 1 9 4 CLASIFICADO

3. Slovan Liberec 6 5 2 0 3 4 13 

4. Gante 0 5 0 0 5 3 11