Última Hora

Internacional

Milan, Rangers y Marsella, principales eliminados en Europa League

Spartak de Moscú, Standard de Lieja, RB Leipzig, Burdeos, Anderlecht o PAOK de Salónica quedaron igualmente eliminados

AFP Agencia 13/12/2018 11:35

El Milan, el Glasgow Rangers y el Marsella, vigente finalista de la competición, fueron las víctimas más ilustres de la primera fase de la Europa League, que echó el cierre este jueves con la sexta y última jornada.

El Milan, que necesitaba sumar un solo punto en Grecia para asegurarse el pase, cayó estrepitósamente por 3-1 en su visita a El Pireo y el siete veces campeón de Europa se despide de manera triste del segundo torneo continental de clubes.

En una mala segunda parte de los hombres de Genaro Gatuso, el senegalés Cisee Abdou (60), el colombiano Cristián Zapata en contra (70) y el capitán Kostas Fortounis de penal (81) enterraron las esperanzas de los italianos, que sólo pudieron reducir diferencias con un tanto del propio defensor cafetero.

Este resultado benefició al Betis, que en un partido muy gris no pasó del empate 0-0 ante el modesto Dudelange luxemburgués, pero los españoles pasaron como primeros del grupo F, seguidos por el Olympiakos.

El Glasgow Rangers quedó apeado tras perder en Viena ante el Rapid por 1-0, mientras que el Marsella cayó en casa ante el Apollon Limassol chipriota por 3-1, aunque el equipo francés jugó la mayor parte del encuentro en inferioridad por la expulsión directa de Boubacar Kamara (8) y acabó con 9 por la doble amarilla que vio el argentino Lucas Ocampos (90+3).

El Marsella, que perdió la última final de la Europa League con el Atlético de Madrid (3-0), cierra su participación con cinco derrotas y un solo empate, sumando un punto en el grupo H.

Spartak de Moscú, Standard de Lieja, RB Leipzig, Burdeos, Anderlecht o PAOK de Salónica quedaron igualmente eliminados.

El Chelsea, uno de los grandes favoritos al título y que ya estaba clasificado, cerró la primera fase con un empate 2-2 en Hungría ante el FC Féhérer, los únicos puntos que ha cedido el club londinense en todo el torneo.

También se clasificaron equipos llamados a llegar lejos como Arsenal, Bayer Leverkusen, Zenit de San Petersburgo o Sporting de Lisboa.

Villarreal y Sevilla completaron el pleno español, acompañando en el bombo de dieciseisavos al Betis a al Valencia, que cae de la Champions, pero continuará su aventura europea en la Europa League.

Todos pasan como cabezas de serie en un sorteo que se celebrará el lunes, los que supone que, a priori, tendrán un sorteo más benévolo.

- Resultados de la sexta fecha de la Europa League:

. Grupo A

Ludogorets (BUL) - FC Zúrich (SUI) 1 - 1

AEK Larnaca (CYP) - Bayer Leverkusen (GER) 1 - 5

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 16 9 CLASIFICADO

2. FC Zürich 10 6 3 1 2 7 6 CLASIFICADO

3. AEK Larnaca 5 6 1 2 3 6 12

4. Ludogorets Razgrad 4 6 0 4 2 5 7

. Grupo B

RB Leipzig (GER) - Rosenborg (NOR) 1 - 1

Celtic Glasgow (SCO) - RB Salzburgo (AUT) 1 - 2

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Salzburgo 18 6 6 0 0 17 6 CLASIFICADO

2. Celtic de Glasgow 9 6 3 0 3 6 8 CLASIFICADO

3. RB Leipzig 7 6 2 1 3 9 8

4. Rosenborg 1 6 0 1 5 4 14

. Grupo C

Slavia Praga (CZE) - Zenit San Petersburgo (RUS) 2 - 0

Copenhague (DEN)- Burdeos (FRA) 0 - 1

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Zenit San Petersburgo 11 6 3 2 1 6 5 CLASIFICADO

2. Slavia Praga 10 6 3 1 2 4 3 CLASIFICADO

3. Burdeos 7 6 2 1 3 6 6

4. FC Copenhague 5 6 1 2 3 3

. Grupo D

Dinamo Zagreb (CRO) - Anderlecht (BEL) 0 - 0

Trnava (SVK) - Fenerbahçe (TUR) 1 - 0

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Dinamo Zagreb 14 6 4 2 0 11 3 CLASIFICADO

2. Fenerbahçe SK 8 6 2 2 2 7 7 CLASIFICADO 

3. Spartak Trnava 7 6 2 1 3 4 7

4. Anderlecht 3 6 0 3 3 2 7

. Grupo E

Arsenal (ENG) - Qarabag (AZE) 1 - 0

Sporting Portugal (POR) - Vorskla (UKR) 3 - 0

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Arsenal 16 6 5 1 0 12 2 CLASIFICADO

2. Sporting de Lisboa 13 6 4 1 1 13 3 CLASIFICADO

3. Vorskla Poltava 3 6 1 0 5 4 13

4. Garabagh 3 6 1 0 5 2 13

. Grupo F

Olympiakos (GRE) - AC Milan (ITA) 3 - 1

Dudelange (LUX) - Betis (ESP) 0 - 0 

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Betis 12 6 3 3 0 7 2 CLASIFICADO

2. Olympiakos 10 6 3 1 2 11 6 CLASIFICADO

3. Milan 10 6 3 1 2 12 9

4. Dudelange 1 6 0 1 5 3 16

. Grupo G

Rapid Viena (AUT) - Glasgow Rangers (SCO) 1 - 0

Villarreal (ESP) - Spartak Moscú (RUS) 2 - 0

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Villarreal 10 6 2 4 0 12 5 CLASIFICADO

2. Rapid Viena 10 6 3 1 2 6 9 CLASIFICADO

3. Glasgow Rangers 6 6 1 3 2 8 8

4. Spartak de Moscú 5 6 1 2 3 8 12

. Grupo H

Lazio (ITA) - Eintracht Fráncfort (GER) 1 - 2

Marsella (FRA) - Apollon Limassol (CYP) 1 - 3

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Eintracht Fráncfort 18 6 6 0 0 17 5 CLASIFICADO

2. Lazio 9 6 3 0 3 9 11 CLASIFICADO

3. Apollon Limassol 7 6 2 1 3 10 10

4. Marsella 1 6 0 1 5 6 16

         

. Grupo I

Besiktas (TUR) - Malmö (SWE) 0 - 1

Genk (BEL) - Sarpsborg (NOR) 4 - 0

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Genk 11 6 3 2 1 14 8 CLASIFICADO

2. Malmö FF 9 6 2 3 1 7 6 CLASIFICADO

3. Besiktas 7 6 2 1 3 9 11

4. Sarpsborg 5 6 1 2 3 8 13

. Grupo J

Akhisarspor (TUR) - Standard Lieja (BEL) 0 - 0

Sevilla (ESP) - Krasnodar (RUS) 3 - 0

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Sevilla 12 6 4 0 2 18 6 CLASIFICADO

2. FK Krasnodar 12 6 4 0 2 8 8 CLASIFICADO

3. Standard Lieja 10 6 3 1 2 7 9

4. Akhisar 1 6 0 1 5 4 14

. Grupo K

Dinamo Kiev (UKR) - Jablonec (CZE) 0 - 1

Rennes (FRA) - Astana (KAZ) 2 - 0

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Dinamo de Kiev 11 6 3 2 1 10 7 CLASIFICADO

2. Rennes 9 6 3 0 3 7 8 CLASIFICADO

3. Astana 8 6 2 2 2 7 7

4. Jablonec 5 6 1 2 3 6 8

. Grupo L

PAOK Salónica (GRE) - BATE Borisov (BLR) 1 - 3

FC Fehérar (HUN) - Chelsea (ENG) 2 - 2

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Chelsea 16 6 5 1 0 12 3 CLASIFICADO

2. BATE Borisov 9 6 3 0 3 9 9 CLASIFICADO

3. FC Fehérvár 7 6 2 1 3 5 7

4. PAOK 3 6 1 0 5 5 12