Última Hora

El Getafe desafía al Ajax, sensación de la pasada Champions, en la que fue semifinalista, y eliminado en la fase de grupos este año, en los dieciseisavos de la Europa League, según determinó el sorteo celebrado este lunes en la sede de la UEFA de Nyon.

Más suerte tuvieron el Sevilla, cinco veces campeón de la segunda competición continental, que jugará con el Cluj rumano, y el Espanyol, colista en España pero notable en Europa, que se medirá al Wolverhampton inglés.

Getafe-Ajax propondrá un duelo de estilos contrapuestos; por un lado el juego espectacular de pases de los holandeses y por otro el fútbol rugoso y la seriedad defensiva de los madrileños.

Entre los históricos que siguen en competición, el Arsenal, en serias dificultades en la Premier League, tiene un desplazamiento complicado al estadio del Olympiakos, mientras que otro gigante inglés, el Manchester United, juega con el Brujas.

Los Gunners, que solo han ganado uno de sus últimos 12 partidos, están en una crisis profunda, que les ha llevado a despedir a su técnico Unai Emery, ascendiendo a su ayudante Freddie Ljungberg.

Además el Inter de Milán, líder del campeonato italiano junto a la Juventus y 'descendido' a Europa League tras finalizar tercero de su grupo en la Champions, jugará contra el búlgaro Ludogorets.

Para los dos grandes de Glasgow el sorteo ha sido clemente: Los Rangers jugarán ante el Sporting de Braga y el Celtic viajará a Copenhague. 

Además la Roma jugará con el Gante y el Benfica ante el Shakhtar Donetsk, en un duelo de clubes despedidos de la Champions.

Los partidos de ida se jugarán el 20 de febrero y los de vuelta el 27.

- Emparejamientos de dieciseisavos de la Europa League:

Wolverhampton (ENG) - Espanyol (ESP)

Sporting Lisboa (POR) - Estambul Basaksehir (TUR)

Getafe (ESP) - Ajax (NED)

Bayer Leverkusen (GER) - Oporto (POR)

FC Copenhague (DEN) - Celtic (SCO)

APOEL (CYP) - Basilea (SUI)

CFR Cluj (ROM) - Sevilla (ESP)

Olympiakos (GRE) - Arsenal (ENG)

AZ Alkmaar (NED) - LASK (AUT)

Club Brujas (BEL) - Manchester United (ENG)

Ludogorets (BUL) - Inter Milán (ITA)

Eintracht Frankfurt (GER) - Salzburgo (AUT)

Shakhtar Donetsk (UKR) - Benfica (POR)

Wolfsburgo (GER) - Malmoe (SWE)

Roma (ITA) - Gent (BEL)

Glasgow Rangers (SCO) - Braga (POR)