Última Hora

Levens, Francia | El ciclista alemán Maximilian Schachmann (Bora), defensor del título, ganó por segunda edición consecutiva la París-Niza, este domingo tras una octava etapa que fue una pesadilla para el número uno mundial, el esloveno Primoz Roglic.

Debilitado por una caída, Roglic no pudo resistir ante sus rivales en la última etapa, que ganó en la meta de Levens el danés Magnus Cort Nielsen (EF Education).

El esloveno perdió ya casi sobre la bocina el pasado Tour de Francia. Cedió entonces su maillot amarillo a su compatriota Tadej Pogacar en la víspera de la llegada a los Campos Elíseos, en la contrarreloj de La Planche des Belles Filles, cuando parecía tener el título en la 'Grande Boucle' asegurado.

Tres días después de su primera caída, Roglic se fue al suelo de nuevo en el día decisivo de la París-Niza, pero con consecuencias más serias. A 25 kilómetros de la meta fue distanciado por el pelotón.

En un primer momento se vio ayudado por sus compañeros de equipo e intentó compensar el margen perdido, antes de ver que no era posible y terminar a más de tres minutos.

En el esprint de la meta, Magnus Cort Nielsen superó a los franceses Christophe Laporte (segundo el viernes) y Pierre Latour, al término de una etapa de 93 kilómetros que fue acortada y modificada por el confinamiento en Niza y sus alrededores.

En la clasificación general final, Schachmann superó en el podio a dos corredores del equipo Astana, el ruso Aleksandr Vlasic (segundo a 19 segundos) y el español Ion Izagirre (tercero a 23 segundos).

Schachmann (27 años) es el primer corredor en revalidar su corona en la París-Niza desde que lo hiciera el kazajo Alexandre Vinokourov (2002-2003).

El tico Andrey Amador entró este domingo en el puesto 54 y terminó la competencia en la casilla 94.

- Clasificación de la 8ª etapa de la París-Niza:

1. Magnus Cort Nielsen (DEN/EF Education), los 93 km en 2 h 16:58.

2. Christophe Laporte (FRA/COF) m.t.

3. Pierre Latour (FRA/TDE) m.t.

4. Dylan Teuns (EL/BAH) m.t.

5. Warren Barguil (FRA/ARK) m.t.

6. Dylan van Baarle (NED/INE) m.t.

7. Ion Izagirre (ESP/AST) m.t;

8. Matteo Jorgenson (USA/MOV) m.t.

9. Yves Lampaert (BEL/DEC) m.t.

10. Maximilian Schachmann (GER/BOR) m.t.

11. Tiejs Benoot (BEL/DSM) m.t.

12. Aleksandr Vlasov (RUS/AST) m.t.

13. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2) m.t.

14. Lucas Hamilton (AUS/BIK) m.t.

- Clasificación general final:

1. Maximilian Schachmann (GER/Bora) 28 h 49:51.

2. Aleksandr Vlasov (RUS/AST) 19.

3. Ion Izagirre (ESP/AST) 23.

4. Lucas Hamilton (AUS/BIK) 41.

5. Tiesj Benoot (BEL/DSM) 42.

6. Guillaume Martin (FRA/COF) 1:14.

7. Jack Haig (AUS/BAH) 1:18.

8. Matteo Jorgenson (USA/MOV) 1:29.

9. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2) 1:31.

10. Gino Mader (SUI/BAH) 1:32.