Última Hora

Los Juegos Deportivos Nacionales 2019 bajaron el telón este fin de semana.

Las justas cerraron con la coronación de los campeones de los deportivos colectivos. Vea todos los detalles en el video adjunto.

A continuación el cuadro de honor de la clasificación final por deporte y atletas más destacados:

AJEDREZ FEMENINO
1. Alajuela
2. San Ramón
3. San José
SAN JOSÉ Melanie Alexandra Salazar Gould

AJEDREZ ABIERTO
1. Escazú
2. Goicoechea
3. Alajuela
HEREDIA Joshua Rafael Quesada León

ATLETISMO FEMENINO
1. Cartago
2. San Ramón
3. Vásquez de Coronado
SAN RAMÓN Amanda Muñoz Ureña
LIMÓN Angeline Danisha Pondler Estrada
VÁSQUEZ DE CORONADO Keylin Yasmín Pennant Rocela

ATLETISMO MASCULINO
1. Siquirres
2. San José
3. Limón
SANTA BÁRBARA Paulo de Jesús Gómez González
PÉREZ ZELEDÓN José Pablo Elizondo Chinchilla

BALONCESTO FEMENINO
1. San Ramón
2. Heredia
3. San José
HEREDIA Ariana Mora Coto

BALONCESTO MASCULINO
1. San José
2. San Ramón
3. Desamparados
DESAMPARADOS Fabián Segura Arias

BALONMANO FEMENINO
1. Desamparados
2. Alajuela
3. Cartago
DESAMPARADOS María José Campos Granados

BALONMANO MASCULINO
1. Desamparados
2. La Cruz
3. Liberia
DESAMPARADOS Hugo Ramberl Marchena Portilla

BEISBOL SUB 15
1. Alajuela
2. San José
3. Upala
SANTA CRUZ Steven Leal Ruiz

BEISBOL SUB 19
1. San José
2. Alajuela
3. Santo Domingo
SAN JOSÉ Jairo Daniel Mairena Galeano

BOXEO FEMENINO
1. San José
2. Heredia
3. Alajuela
ALAJUELITA Naomy Pamela Valle Álvarez

BOXEO MASCULINO
1. San José
2. San Carlos
3. Desamparados
ESCAZÚ Joshua Enrique Jiménez Flores

CICLISMO RUTA FEMENINO
1. Pérez Zeledón
2. San José
3. Pococí
ALAJUELA Angie Paola Bogantes Ruiz

CICLISMO RUTA MASCULINO
1. Cartago
2. Alajuela
3. Pérez Zeledón
CARTAGO Anthony Jafeth Arce Quesada

CICLISMO MONTAÑA FEMENINO
1. San José
2. Cartago
3. Pococí
PÉREZ ZELEDÓN Glenda Daniela Madriz Sáenz

CICLISMO MONTAÑA MASCULINO
1. Alajuela
2. Pococí
3. Pérez Zeledón
PÉREZ ZELEDÓN Dilan Rodrigo Quirós Chinchilla

FÚTBOL FEMENINO
1. Pococí
2. Alajuela
3. Coronado
ALAJUELA Sianyf Ruth Agüero Varela

FÚTBOL MASCULINO
1. Heredia
2. San Carlos
3. San José
SIQUIRRES Roan Roberto Wilson Gordon

FUTSAL FEMENINO
1. Zarcero
2. Liberia
3. Sarapiquí
ZARCERO Raquel Solangel Córdoba Mora

FUTSAL MASCULINO
1. Alajuelita
2. Orotina
3. San Isidro
ALAJUELITA Bryan Josué Astúa Jarquín

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
1. Alajuela
2. San José
3. Curridabat
BELÉN Mariana Ureña Jiménez

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
1. San José
2. Desamparados
3. Escazú
ESCAZÚ Andrés Esteban Girón Álvarez

GIMNASIA RÍTMICA
1. Heredia
2. Alajuela
3. Cartago
HEREDIA Emma Benavides Muñoz

HALTEROFILIA FEMENINA
1. Santo Domingo
2. San José
3. Heredia
SANTA ANA Mariana Zúñiga Villegas

HALTEROFILIA MASCULINA
1. San Ramón
2. Buenos Aires
3. Cartago
SAN JOSÉ Dorian Steve Fallas Bonilla

JUDO FEMENINO
1. San José
2. Mora
3. Alajuela
SAN JOSÉ Melany Esquivel Jara

JUDO MASCULINO
1. San José
2. Alajuela
3. Mora
SAN JOSÉ Bryan Stuard Bonilla Morales

KARATE FEMENINO
1. Alajuela
2. Belén
3. San José
ALAJUELA Ana María Alvarado Porras

KARATE MASCULINO
1. Alajuela
2. Belén
3. Heredia
BELÉN Sergio Andrés Cambronero Alvarado

NATACIÓN FEMENINA
1. Belén
2. Goicoechea
3. Heredia
ALAJUELA Daniela Alfaro Saldaña

NATACIÓN MASCULINA
1. Belén
2. San José
3. Alajuela
BELÉN Julio José Pérez Alemañy

PATINAJE FEMENINO
1. San Carlos
2. San José
3. Desamparados
SAN JOSÉ Valeria Mata

PATINAJE MASCULINO
1. San Carlos
2. San José
3. Heredia
SAN JOSÉ Ian Joel Matus Mata

TAEKWONDO FEMENINO
1. San José
2. Desamparados
3. Pérez Zeledón
PÉREZ ZELEDÓN Mariana Luo Fonseca

TAEKWONDO MASCULINO
1. San José
2. Pérez Zeledón
3. Alajuela
PÉREZ ZELEDÓN John Dillan Navarro Quirós

TENIS FEMENINO
1. Desamparados
2. Alajuela
3. San José
GRECIA Nicole Sofía Alfaro Solís

TENIS MASCULINO
1. Desamparados
2. Alajuela
3. Escazú
DESAMPARADOS Rándall Jesús Valverde Garita

TENIS DE MESA FEMENINO
1. Esparza
2. Pérez Zeledón
3. Alajuela
PÉREZ ZELEDÓN María Fernanda Monge Morales

TENIS DE MESA MASCULINO
1. Esparza
2. Alajuela
3. Pérez Zeledón
ESPARZA Sebastián Alberto Avilés Brenes

TRIATLÓN FEMENINO
1. Alajuela
2. Cartago
3. Valverde Vega
CARTAGO Camila Franceschi Calderón

TRIATLÓN MASCULINO
1. Heredia
2. Alajuela
3. Cartago
HEREDIA Daniel Esteban Arias Jiménez

VOLEIBOL FEMENINO
1. Cartago
2. Atenas
3. San Carlos
CARTAGO Yuriana Monserrat Linares Somarribas

VOLEIBOL MASCULINO
1. Pérez Zeledón
2. Grecia
3. Atenas
PÉREZ ZELEDÓN Dowshel Jekeal Mc Donald Smith

VOLEIBOL PLAYA FEMENINO
1. Atenas
2. Moravia
3. Alajuela
BELÉN Camila Villegas González

VOLEIBOL PLAYA MASCULINO
1. Belén
2. Alajuela
3. Golfito
BELÉN Criforth Fallas Lobo