Última Hora
Rosamund Pike
Getty Images
Los intérpretes dieron sus discursos de agradecimiento desde sus hogares y habitaciones de hoteles.

Los Globos de Oro de este domingo fueron una larga videoconferencia con actores vestidos de gala y otros en pijama y sudadera.

Dos meses después de lo acostumbrado, los galardones que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) se celebraron de modo virtual debido a la pandemia y con sus anfitrionas, las comediantes Tina Fey y Amy Poehler, en ciudades opuestas (Nueva York y Los Ángeles, respectivamente).

Chloe Zhao se convirtió en la segunda mujer en triunfar en la categoría de dirección, después de que lo hiciera Barbra Streisand con Yentl en 1984.

Su largometraje, Nomadland, también se alzó con el galardón a mejor película. Protagonizado por Frances McDormand, cuenta la historia de estadounidenses que viajan en sus autos por todo el país para ocupar trabajos de temporada.

The Crown se alzó como favorita en las categorías televisivas de drama y el actor Chadwick Boseman recibió un premio póstumo por su papel en Ma Rainey's Black Bottom.

La gala estuvo inicialmente marcada por las críticas a la HFPA sobre la ausencia de miembros negros. La asociación prometió cambiar la composición de sus jurados.

Tina Fey y Amy Poehler.
Getty Images
Tina Fey inició la ceremonia junto a Amy Poehler, la primera desde Nueva York y la segunda desde Los Ángeles.

Los ganadores

Mejor actor secundario en una película

  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Rosamund Pike
Getty Images
Los intérpretes dieron sus discursos de agradecimiento desde sus hogares y habitaciones de hoteles.

Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV

  • John Boyega, Small Axe

Mejor actriz de televisión - musical o comedia

  • Catherine O'Hara, Schitt's Creek

Mejor largometraje animado

  • Soul
Joe (Jamie Foxx) and 22 (Tina Fey) as they appear in Soul
Disney/Pixar
"Soul", un filme de Disney sobre un profesor de jazz, ganó en la categoría de Mejor película animada.

Mejor actor en una miniserie o película para TV

  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True
Mark Ruffalo
BBC
Mark Ruffalo.

Mejor guion - película

  • The Trial of the Chicago 7

Mejor actriz en una serie de drama

  • Emma Corrin, The Crown
Diana
Netflix
Emma Corrin fue reconocida por su papel como la princesa Diana en "The Crown".

Mejor canción original - película

  • "Io Si (Seen)" - The Life Ahead

Mejor banda sonora - película

  • Soul - Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor actor de televisión - musical o comedia

  • Jason Sudeikis, Ted Lasso

Mejor serie de televisión - musical o comedia

  • Schitt's Creek
Los invitados presenciales a la gala fueron trabajadores de emergencia y de salud en lugar de actores y personalidades del cine y la televisión.
Getty Images
Los invitados presenciales a la gala fueron trabajadores de emergencia y de salud en lugar de actores y personalidades del cine y la televisión.

Mejor actriz en una película - musical o comedia

  • Rosamund Pike, I Care A Lot

Mejor actor en una serie de drama

  • Josh O'Connor, The Crown

Mejor película de habla no inglesa

  • Minari (Estados Unidos)
Steven Yeun, Youn Yuh-jung, Han Ye-ri and Noel Kate Cho in Minari
Altitude
Minari ganó en la categoría de mejor película de habla no inglesa.

Mejor serie de televisión - drama

  • The Crown

Mejor actriz secundaria en una película

  • Jodie Foster, The Mauritanian

Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV

  • Gillian Anderson, The Crown

Mejor actriz en una miniserie o película para TV

  • Anya Taylor-Joy, The Queen's Gambit
Gambito de dama
PHIL BRAY/NETFLIX
La actriz protagonista de 'Gambito de dama', Anya Taylor-Joy, es de origen argentino.

Mejor miniserie o película para TV

  • The Queen's Gambit

Mejor actor en una película - drama

  • Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
Chadwick Boseman and Viola Davis with other cast members of Ma Rainey's Black Bottom
Netflix
Chadwick Boseman recibió un galardón póstumo por su papel en "Ma Rainey's Black Bottom".

Mejor directora

  • Chloe Zhao, Nomadland
Chloe Zhao
Getty Images
Chloe Zhao, directora de "Nomadland".

Mejor película - musical o comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm
Sacha Baron Cohen and Maria Bakalova in Borat Subsequent Moviefilm
Amazon Studios

Mejor actor en una película - musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm

Mejor actriz en una película - drama

  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Andra Day in The United States vs Billie Holiday
Entertainment One

Mejor película - drama

  • Nomadland
Frances McDormand in Nomadland
Searchlight Pictures

Una admisión por la falta de diversidad

Los nominados y ganadores son escogidos por 87 miembros de la asociación, que en días recientes fue objeto de una campaña de boicot llamada #TimesUpGlobes luego de que se supo que ninguno de sus miembros es de raza negra.

La organización respondió que pondrá en acción un plan para incluir miembros negros y de otros orígenes tradicionalmente menos representados.

Fey y Poehler abordaron el tema en el discurso de apertura de la ceremonia: "La asociación está compuesta por 90 periodistas internacionales, ninguno negro. Un par puede que sean fantasmas y se rumora que el miembro alemán es una salchicha con una carita dibujada".

"Los premios son estúpidos", dijeron ambas. "Pero aún con cosas estúpidas, la inclusión es importante", dijo Fey, y luego exigió a la HFPA que cambien la composición de sus miembros.

Este año volvieron también los cuestionamientos de que las elecciones de los nominados y ganadores pueden verse influidas por promociones y obsequios de las compañías de producción, algo que la asociación ha negado.


Ahora puedes recibir notificaciones de BBC News Mundo. Descarga la nueva versión de nuestra app y actívalas para no perderte nuestro mejor contenido.

https://www.youtube.com/watch?v=QCh6w30ZQiE&t=4s