Última Hora

Bad Bunny, Rosalía, Fito Páez y Natalia Lafourcade están entre los primeros ganadores de los premios Grammy Latino de la música en español y portugués, que se entregan este jueves en Miami en una ceremonia sin público ni alfombra roja por la pandemia.

A continuación, los nominados en las principales categorías de los premios que entrega anualmente la Academia Latina de la Grabación de Estados Unidos, así como los ganadores de la mayoría de los 53 rubros que fueron entregados en una ceremonia vespertina.

El show televisado, donde se reparten los galardones principales, comienza a las 20H00 locales (01H00 GMT del viernes).

Grabación del año:

"China", de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G, con Ozuna y J Balvin

"Cuando estés aquí", de Pablo Alborán

"Vete", de Bad Bunny

"Solari Yacumenza", de Bajofondo con Cuareim 1080

"Rojo", de J Balvin

"Tutu", de Camilo & Pedro Capó

"Lo que en ti veo", de Kany García & Nahuel Pennisi

"Tusa", de Karol G y Nicki Minaj

"René", de Residente

"Contigo", de Alejandro Sanz

Álbum del año:

"YHLQMDLG", de Bad Bunny

"Oasis", de J Balvin & Bad Bunny

"Colores", de J Balvin

"Por primera vez", de Camilo

"Mesa para dos", de Kany García

"Aire (Versión Día)", de Jesse & Joy

"Un canto por México, Vol. 1", de Natalia Lafourcade

"PAUSA", de Ricky Martin

"La conquista del espacio", de Fito Paez

"Cumbiana", de Carlos Vives

Canción del año:

"ADMV", de Vicente Barco, Maluma y otros (interpretada por Maluma)

"Bonita", de Juanes y otros (por Juanes y Sebastián Yatra)

"Codo con codo", de Jorge Drexler

"El mismo aire", de Édgar Barrera, Camilo y otros (por Camilo)

"For sale", de Alejandro Sanz y Carlos Vives

"#ElMundoFuera (Improvisación)", de Alejandro Sanz

"Lo que en ti veo", de Kany García (con Kany García y Nahuel Pennisi)

"René", de Residente

"Tiburones", de Oscar Hernández y Pablo Preciado (con Ricky Martin)

"Tusa", de Karol G, Nicki Minaj y otros (por Karol G y Nicki Minaj)

"Tutu", de Camilo y otros (por Camilo y Pedro Capó)

Mejor nuevo artista:

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

WOS

Mejor canción pop:

"Amor en cuarentena", de Raquel Sofía

"Bonita", de Juanes y otros (interpretada por Juanes y Sebastian Yatra)

"Cuando estés aquí", de Pablo Alborán

"Tutu", de Camilo y otros (por Camilo y Pedro Capó)

"Una vez más", de Elsa Carvajal, Ximena Sariñana y otras (por Ximena Sariñana)

Mejor álbum de música urbana:

"Emmanuel", de Anuel AA

"YHLQMDLG", de Bad Bunny

"OASIS", de J Balvin y Bad Bunny

"Colores", de J Balvin

"FERXXO (VOL 1: M.O.R.)", de Feid

"Nibiru", de Ozuna

"1 Of 1", de Sech

"Easy Money Baby", de Myke Towers

Premios ya entregados:

Productor del Año: Andrés Torres, Mauricio Rengifo

Mejor Fusión/Interpretación Urbana: "Yo x ti, tú x mí", de Rosalía y Ozuna

Mejor Interpretación Reggaetón: "Yo perreo sola", de Bad Bunny

Mejor Canción de Rap/Hip Hop: "Antes que el mundo se acabe", de Residente

Mejor Álbum de Música Alternativa: "Sobrevolando", de Cultura Profética

Mejor Álbum Vocal Pop: "Pausa", de Ricky Martin

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: "Compadres", de Andrés Cepeda & Fonseca

Mejor Canción Urbana: "Yo x ti, tú x mí", de Ozuna y Rosalía

Mejor Álbum de Rock: "¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde El Palacio de los Deportes)", de Molotov

Mejor Álbum Pop/Rock: "La conquista del espacio", de Fito Páez

Mejor Canción Pop/Rock: "La canción de las bestias", de Fito Páez

Mejor Álbum de Música Alternativa: "Sobrevolando", de Cultura Profética

Mejor Canción Alternativa: "En cantos", de Ismael Cancel, Ile y Natalia Lafourcade

Mejor Canción de Rock: "Biutiful", de Mon Laferte

Mejor Álbum de Salsa:"40", de Grupo Niche

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato:"Sigo cantando al amor (Deluxe)", de Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

Mejor Canción Regional Mexicana: "Mi religión", de Natalia Lafourcade

Mejor Álbum de Merengue/Bachata:"Ahora", de Eddy Herrera
"Larimar", de Daniel Santacruz

Mejor Álbum Tropical/Tradicional:"Ícono", de Orquesta Aragón

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical: "Cumbiana", de Carlos Vives

Mejor Álbum de Música Tejana:
"Live in Mexico", de La Mafia

Mejor Álbum de Música Norteña:"Los Tigres Del Norte At Folsom Prison", de Los Tigres Del Norte

Mejor Álbum de Tango: "Fuelle y cuerda", de Gustavo Casenave

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños:"Canta y juega", de Tina Kids