Última Hora
Copa Oro - Anterior

Copa Oro: grupos, fechas y horarios de los juegos

A partir del próximo sábado usted podrá disfrutar de la Copa Oro en Teletica.com, Teletica Canal 7, Teletica Radio y TD Más

JUN 10 2019 Gabriel Vargas

A partir del próximo sábado usted podrá disfrutar de la Copa Oro en Teletica.com, Teletica Canal 7, Teletica Radio y TD Más.

Será una nueva oportunidad para La Sele se conseguir por primera vez el trofeo de la Copa Oro, un torneo que se le ha negado en toda su historia.

Serán 16 selecciones de Norte y Centroamérica y el Caribe que se dividirán en cuatro grupos con cuatro equipos cada uno.

A cuartos de final clasificarán el primero y segundo lugar de cada bloque, para luego ir a semifinales y la gran final, programada para el domingo 7 de julio.

Así se dividen los grupos:

Así se jugará el torneo:

FASE DE GRUPOS

Sábado, 15 de junio - Rose Bowl, Pasadena, CA (Grupo A) 

5:30 p.m. Canadá - Martinica (Teletica Canal 7)

8:30 p.m. México - Cuba (Teletica Canal 7)

Domingo, 16 de junio - Estadio Nacional, San José, Costa Rica (Grupo B)

4:00 p.m. Haití - Bermudas (Teletica Canal 7)

6:30 p.m. Costa Rica - Nicaragua (Teletica.com, Teletica Canal 7)

Lunes, 17 de junio - Independence Park, Kingston, Jamaica (Grupo C)

5:00 p.m. Curazao - El Salvador (TD Más)

7:30 p.m. Jamaica - Honduras (TD Más)

Martes, 18 de junio - Allianz Field, St. Paul, MN (Grupo D)

5:30 p.m. Panamá - Trinidad y Tobago (TD Más)

8:00 p.m. Estados Unidos - Guyana (TD Más)

Miércoles, 19 de junio - Estadio de los Broncos en Mile High, Denver, CO (Grupo A)

6:00 p.m. Cuba - Martinica (TD Más)

8:30 p.m. México - Canadá (Teletica Canal 7)

Jueves, 20 de junio - Estadio Toyota, Frisco, TX (Grupo B)

5:00 p.m. Nicaragua - Haití (Teletica Canal 7)

7:30 p.m. Costa Rica - Bermudas (Teletica.com, Teletica Canal 7)


Viernes 21 de junio - Estadio BBVA Compass, Houston, TX (Grupo C)

5:00 p.m. El Salvador - Jamaica (TD Más)

7:30 p.m. Honduras - Curazao (TD Más)

Sábado, 22 de junio - FirstEnergy Stadium, Cleveland, OH (Grupo D)

3:30 p.m. Guyana - Panamá (Teletica Canal 7)

6:00 p.m. Estados Unidos - Trinidad y Tobago (Teletica Canal 7)

Domingo, 23 de junio - Estadio Bank of America, Charlotte, NC (Grupo A)

4:00 p.m. Canadá - Cuba (Teletica Canal 7)

6:30 p.m. Martinica - México (Teletica Canal 7)

Lunes, 24 de junio - Red Bull Arena, Harrison, NJ (Grupo B)

4:30 p.m. Bermudas - Nicaragua (Teletica Canal 7)

7:00 p.m. Haití - Costa Rica (Teletica.com, Teletica Canal 7)

Martes, 25 de junio - Banc of California Stadium, Los Ángeles, CA (Grupo C)

6:00 p.m. Jamaica - Curazao (TD Más)

8:30 pm Honduras -
 El Salvador (Teletica Canal 7)

Miércoles, 26 de junio - Children's Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo D)

4:30 p.m. Trinidad y Tobago - Guyana (TD Más)

7:00 p.m. Panamá - Estados Unidos (TD Más)

CUARTOS DE FINAL


Sábado, 29 de junio - Estadio NRG, Houston, TX

5:06 p.m. 1B v 2A (Teletica Canal 7)

8:06 p.m. 1A v 2B (Teletica Canal 7)

Domingo, 30 de junio - Lincoln Financial Field, Filadelfia, PA

3:36 p.m. 1C v 2D (Teletica Canal 7)

6:36 p.m. 1D v 2C (Teletica Canal 7)

SEMIFINALES

Martes, 2 de julio - Estadio de la Universidad de Phoenix, Glendale, AZ

8:36 p.m. Ganador QF1 v Ganador QF2

Miércoles, 3 de julio - Estadio Nissan, Nashville, TN

7:36 p.m. Ganador QF3 v Ganador QF4

FINAL

Domingo, 7 de julio - Soldier Field, Chicago, IL

7:15 p.m. Ganador SF1 vs Ganador SF2

¿Qué opinas de esto?

Más recientes

Mi Reporte

Ver todos