Última Hora

Cine

Guillermo del Toro se llenó de gloria en los Óscar: Mejor Director y Mejor Película

Frances McDormand y Gary Oldman ganaron las estatuillas como mejor actriz y mejor actor.

AFP Agencia Hace 3/4/2018 11:15:23 PM

"La forma del agua", del mexicano Guillermo del Toro, se llevó este domingo el Óscar a mejor película.

La cinta fantástica, que logró en total cuatro estatuillas, se impuso a "Tres anuncios por un crimen", la otra favorita, así como a "Dunkerque", "Llámame por tu nombre", "Los archivos del Pentágono", "¡Huye!", "Las horas más oscuras", "Lady Bird" y "El hilo fantasma".

Instantes antes del Toro se llevó este domingo el Óscar a mejor dirección por su aclamada cinta fantástica "La forma del agua".

Este fue el primer Óscar para Del Toro, que era favorito en esta categoría en la que también fueron nominados Christopher Nolan ("Dunkerque"), Jordan Peele ("¡Huye!"), Greta Gerwig ("Lady Bird") y Paul Thomas Anderson ("El hilo fantasma").

"Soy un inmigrante, como muchos, muchos de ustedes, y en los últimos 25 años he vivido en un país que es de todos nosotros: tiene partes de aquí, de Europa, de todas partes, porque creo que lo más maravilloso que se puede hacer -y nuestra industria lo hace- es borrar las líneas en la arena", dijo Del Toro al recibir la estatuilla.

"Debemos seguir haciendo eso más cuando el mundo nos pide que produndicemos".

"La forma del agua" cuenta la historia de amor entre una mujer muda que trabaja como limpiadora en una base ultrasecreta en el Estados Unidos de la Guerra Fría y un humanoide anfibio atrapado y cautivo allí.

Otros premios

Frances McDormand ganó a mejor actriz por su aclamado papel en "Tres anuncios por un crimen" con el que arrasó en esta temporada de premios.

McDormand superó a Sally Hawkins ("La forma del agua"), Margot Robbie ("Yo, Tonya"), Saoirse Ronan ("Lady Bird") y Meryl Streep ("Los archivos del Pentágono").

"Estoy hiperventilando un poco, si me caigo, recójanme porque tengo cosas que decir", comenzó su discurso sobre el escenario la actriz, quien era favorita en la categoría.

Y acto seguido pidió a las otras nominadas, actores, productores, guionistas... a todos, a ponerse de pie.

"Tenemos historias que contar y proyectos que necesitan ser financiados".

La actriz de 60 años, también ganadora de dos premios Emmy y un Tony, ganó por su magistral interpretación de una mujer que alquila tres vallas publicitarias para protestar por el abandono de la investigación policial sobre la muerte de su hija.

Por su parte el actor británico Gary Oldman ganó este domingo el Óscar a mejor actor por su aclamada personificación del primer ministro Winston Churchill en "Las horas más oscuras".

De esta manera, Oldman le arrebató el premio a Timothee Chalamet ("Llámame por tu nombre"), Daniel Day-Lewis ("El hilo fantasma"), Daniel Kaluuya ("¡Huye!") y Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.").

Oldman saltó a la fama con su interpretación del punk Sid Vicious en 1986 y la consagración le llegó tres décadas después de la mano de otro gran personaje histórico, Winston Churchill.

En "Las horas más oscuras" ("Darkest Hour"), un Oldman sometido a una profunda transformación física -por obra del maquillaje- interpreta al orondo líder británico al principio de la Segunda Guerra Mundial, cuando trataba de dar coraje a un país tentado de claudicar ante Adolf Hitler y la Alemania nazi. 

Los (as) ganadores (as)

MEJOR PELÍCULA

"La forma del agua"

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, "La forma del agua"

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand, "Tres anuncios por un crimen"

MEJOR ACTOR

Gary Oldman, "Las horas más oscuras" 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney, "Yo, Tonya"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sam Rockwell, "Tres anuncios por un crimen"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

"Llámame por tu nombre", de James Ivory

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

"¡Huye!", de Jordan Peele

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

"Una mujer fantástica", de Sebastián Lelio, Chile

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

"Coco", de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

MEJOR FOTOGRAFÍA

"Blade Runner 2049", de Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

"La forma del agua", de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

"El hilo fantasma", de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

"Dunkerque", de Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

"Blade Runner 2049", de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

"Las horas más oscuras", de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

"Dunkerque", de Alex Gibson, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

"Dunkerque", de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

MEJOR BANDA SONORA

"La forma del agua", de Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN

"Remember me", en "Coco", de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

"Icarus", de Bryan Fogel, Dan Cogan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"Heaven is a Traffic Jam on the 405", de Frank Stiefel

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

"The Silent Child", de Chris Overton y Rachel Shenton

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

"Dear Basketball", de Glen Keane y Kobe Bryant