Última Hora

53 puntos de vacunación, ubicados en todo el país, aplicarán segundas dosis contra COVID-19 durante el fin de semana. 

Los vacunatorios recibirán únicamente a pacientes con citas asignadas para este sábado 28 y domingo 29 de agosto.

“Es importante que todas las personas tienen asignada la segunda dosis de la vacuna contra COVID-19 este fin de semana asistan al centro de salud donde se aplicaron la primera dosis", explicó la doctora Diana Paniagua, funcionaria de Vigilancia Epidemiológica de la Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS).

"Además es vital que, en todo momento, mantengan las medidas que han mostrado efectividad para disminuir el riesgo de contraer COVID-19: lavado de manos con agua y jabón o utilización de solución alcohólica o alcohol gel, uso adecuado de mascarilla y distanciamiento físico”, agregó.

A continuación, se detallan las sedes y los horarios de vacunación.

Región Central Norte

Grecia: sábado, salón parroquial, Escuela Simón Bolívar 8:30 a. m. a 7 p. m. Domingo, salón parroquial y Ebais de San Roque 8:30 a. m. a 2 p. m.

Horquetas: Ebais - Ranchito sede, sábado de 8 a. m. a 6 p. m. 

Naranjo: entechado Parque Central, domingo 29 de agosto de 8 a. m. a 3 p. m.

Poás: sábado, templo católico de 8 a. m. a 1 p. m.

Tibás (Coopesain): Universidad Hispanoamericana, sábado y domingo de 8 a. m. a 1 p. m. 

Atenas: salón parroquial, sábado y domingo de 7 a. m. a 6 p. m.

Alajuela Oeste: salón parroquial Barrio San José, sábado de 8 a. m. a 5 p. m. y domingo de 8 a. m. a 3 p. m. en la sede de ASAO.

Santo Domingo de Heredia: salón pastoral, sábado y domingo de 8 a. m. a mediodía.

Alajuela Central: Citymall, sábado de 8 a. m. a 3 p. m. y domingo de 8 a. m. a 6 p. m.

San Isidro de Heredia: sede de área de salud, sábado de 8 a. m. a 3 p. m.

Palmares: Salón ACP, sábado de 8 a. m. a 4 p. m. 

Tibás-Uruca-Merced: sábado, Recope en Barrio Tournón de 9 a. m. a 2 p. m. 

Valverde Vega: Clínica Central, sábado de 8 a. m. a 4 p. m.

San Pablo de Heredia: Centro Cultural, sábado de 8:30 a. m. a 3 p. m.

Alajuela Sur: Hogar Siembra, sábado y domingo de 8 a. m. y hasta agostar existencias.

Puerto Viejo:  Polideportivo de Puerto Viejo y Virgen, salón de la Cruz Roja, sábado de 8 a. m. a 4 p. m.

Santa Bárbara: sede del área de salud, sábado de 8 a. m. a 3 p. m.

Región Brunca

Pérez Zeledón: Ebais San Pablo (sábado de 9 a. m. a 2 p. m.), Ebais Cajón (sábado de 9 a. m. a 2 p. m.), Ebais Palmares, salón comunal (sábado de 9 a. m. a 2 p. m.), Polideportivo (sábado de 8 a. m. a 2 p. m.).

Región Huetar Atlántica

Guácimo: sábado en el vacunatorio de 8 a. m. a 4 p. m.

Cariari: vacunatorio sede Avenida Sura, sábado y domingo de 8 a. m. a 9 p. m. Vacunatorio Comunidad del Rótulo, sábado de 8 a. m. a 3 p. m.

Limón: Autovac, sábado y domingo 10 a. m. a 6 p. m.

Guápiles: Copevigua N° 1, sábado 7 a. m. a 7 p. m.

Siquirres: Escuela Justo, sábado 9 a. m. a 6 p. m.

Matina: Cuba Creck, sábado de 9 a. m. a 5 p. m. Ebais Batán 3, sábado de 8 a. m. a 2 p. m.

Talamanca: Puerto Viejo en el Supermercado Old Harbort, sábado de 8 a. m. a 5 p. m.

Región Huetar Norte

Aguas Zarcas: vacunación con la móvil en Los Chiles y Pitalito, vacunación en salón comunal de Cerro Cortés, salón comunal de Los Alpes, salón comunal de Esquipulas, en el Acueducto de Las Delicias y gasolinera del centro de Aguas Zarcas,  sábado de 7 a. m. a 8 p. m.

Ciudad Quesada: Autovac en Ciudad Quesada, INA La Marina, centro penal, Cervecería Costa Rica, Banco Nacional y localidad casa a casa, Cedral y Sucre. Sábado de 7 a. m. a 5 p. m.

Florencia: Ebais Florencia, sábado 7 a. m. a 3 p. m.

Pital: en la Clínica Pital, en el salón parroquial de Pital, en los Ebais del Área de Salud Saíno, Santa Rita y Veracruz.

Santa Rosa: en la cocina de la iglesia católica, sábado de 4 p. m. a 8 p. m.

Hospital San Carlos: vacunación intramuros en los diferentes servicios y en el Servicio de Emergencias. El horario es según turno.

Hospital de Los Chiles: vacunación intramuros en los diferentes servicios y en el Servicio de Emergencias. El horario es según turno.

Región Pacífico Central

Paquera: sábado de 8 a. m. a 4 p. m. en la Clínica de Paquera.

Chacarita: sábado de 8 a. m. a 4 p. m. en la sede del área de salud.

Esparza: salón comunal, sábado y domingo de 9 a. m. a 4 p. m.

Montes de Oro: sábado de 9 a. m. a 4 p. m. en la sede del área de salud.

Quepos: sábado y domingo de 8 a. m. a 2 p. m. en la sede del área de salud.

Chomes-Monteverde: Costa de Pájaros, Orocu, IMAS Abangaritos, Lagarto, Santa Juana. Sábado y domingo de 8 a. m. a 2 p. m.

Orotina-San Mateo: salón comunal, sábado de 8 a. m. a 6 p. m. y domingo de 8 a. m. a 3 p. m.

Hospital Monseñor Sanabria: sábado y domingo en el área de inyectables de la Consulta Especializada, de 8 a. m. a 4 p. m.

Hospital Max Terán.

Región Chorotega

Nandayure: sede del área de salud, entrada principal, sábado y domingo de 7 a. m. a 5 p. m.

Carrillo: salón comunal de Filadelfia, sábado de 8 a. m. a 2 p. m.

Jicaral-Islas: se estará visitando casa por casa, sábado y domingo de 8 a. m. a 5 p. m.

Bagaces: sede del área de 7 a. m. a 7 p. m.

Upala: sede del área de salud, sábado de 8 a. m. a 4 p. m.

Región Central Sur

Aserrí: Liceo de Aserrí (sábado de 8 a. m. a 3 p. m.) y Ebais Monterrey (sábado de 8 a. m. a 3 p. m.).

Cartago: Ebais El Carmen, San Blas, Caballo Blanco, Aguacaliente, Asís, Centro Cívico, UNED, CUC. Sábado 8 a. m. a 4 p. m.

Escazú: Multiplaza Escazú, sábado de 8:30 a. m. a 2 p. m.

Goicoechea 2: Clínica Jiménez Núñez (sala A), sábado de 8 a. m. a 2 p. m.

Mata Redonda-Hospital: Clínica Moreno Cañas, sábado de 8 a. m. a 1 p. m. y domingo de 8 a. m. a 1 p. m.

Puriscal: gimnasio del Liceo Académico de Puriscal, sábado 8 a. m. a 2 p. m.

Zapote-Catedral: Centro Evangelístico, sábado de 8:30 a. m. a 2 p. m.