Última Hora

Internacional

Esteban Alvarado y Marco Ureña, los únicos ticos en fase de grupos de Europa League

El Valencia supo que jugará en el grupo A contra el Swansea inglés, el Kuban Krasnodar ruso y el Saint Gallen suizo

AFP Agencia Hace 8/30/2013 9:38:00 AM

PARÍS, 30 agosto 2013 (AFP) - El Valencia, el Sevilla y el Betis conocieron este viernes sus rivales en la fase de grupos de la Europa League, que comienza el próximo 19 de septiembre, y que se les presenta a priori asequible.

En el sorteo celebrado por la UEFA en Mónaco, el Valencia supo que jugará en el grupo A contra el Swansea inglés, el Kuban Krasnodar ruso y el Saint Gallen suizo, que en la previa dejó fuera a otro equipo ruso, el Spartak de Moscú.

El Sevilla, en el grupo H, tendrá a un rival de nivel en el Friburgo alemán, y se medirá también al Estoril de Portugal y al Liberec checo, verdugo del Udinese en la previa.

En el grupo I, el Betis tendrá por principal contrincante al Lyon, que entró en la Europa League tras ser eliminado en la previa de la Liga de Campeones por otro equipo español, la Real Sociedad.

Completan el cuadro el Vitória de Guimaraes, campeón de la Copa de Portugal, y el Rijeka croata, que eliminó al Stuttgart en la previa.

En el resto de cuadros, el Lazio lo tendrá a priori fácil en el grupo J contra el Trabzonspor turco, el Legia polaco y el Apollon chipriota.

El Apoel de Nicosia, repescado gracias a la exclusión del Fenerbahçe turco por su implicación en un escándalo de partidos amañados, jugará en un grupo F de alto nivel contra el Burdeos, el Eintracht de Fráncfort y el Maccabi de Tel Aviv.

El Tottenham, por su lado, tendrá por rivales en el grupo K a un Anji Makhachkala muy venido a menos, por la venta de sus jugadores más cotizados, al Sheriff moldavo y al Tromso noruego, que también entró repescado tras la exclusión del Besiktas turco.

La Fiorentina también tuvo suerte con el sorteo, al caer en el grupo E con el Dnipro ucraniano, el portugués Paços de Ferreria y el rumano Pandurii.

Durante esta fase (entre el 19 de septiembre y el 12 de diciembre), los equipos se enfrentarán en partidos de ida y vuelta. Al término, pasarán a dieciseisavos de final los dos mejores de cada grupo, a los que se unirán los ocho terceros clasificados de la fase de grupos de la Liga de Campeones.

- Composición de los grupos de la Europa League:

Grupo A: Valencia (ESP), Swansea City (ENG), Kuban Krasnodar (RUS), St Gallen (SUI)

Grupo B: PSV Eindhoven (NED), Dinamo Zagreb (CRO), Chornomorets Odesa (UKR), Ludogorets Razgrad (BUL)

Grupo C: Standard de Lieja (BEL), Salzburgo (AUT), Elfsborg (SWE), Esbjerg (DEN)

Grupo D: Rubin Kazan (RUS), Wigan Athletic (ENG), Maribor (SLO), Zulte Waregem (BEL)

Grupo E: Fiorentina (ITA), Dnipro (UKR), Paços Ferreira (POR), Pandurii (ROM)

Grupo F: Burdeos (FRA), APOEL (CYP), Eintracht Frankfurt (GER), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupo G: Dynamo Kiev (UKR), Genk (BEL), Rapid de Viena (AUT), Thun (SUI)

Grupo H: Sevilla (ESP), Friburgo (GER), Estoril (POR), Slovan Liberec (CZE)

Grupo I: Lyon (FRA), Betis (ESP), Vitoria Guimaraes (POR), Rijeka (CRO)

Grupo J: Lazio (ITA), Trabzonspor (TUR), Legia Varsovia (POL), Apollon Limassol (CYP)

Grupo K: Tottenham Hotspur (ENG), Anji Makhachkala (RUS), Sheriff Tiraspol (MDA), Tromso (NOR)

Grupo L: AZ Alkmaar (NED), PAOK (GRE), Maccabi Haifa (ISR), Shakhter Karagandy (KAZ).