Última Hora

Internacional

Equipos de Ureña y Alvarado conocen rival para próxima ronda de Europa League

Los partidos de ida de la eliminatoria se disputarán el 22 de agosto, mientras que los de vuelta serán el 29 del mismo mes.

Javier Zúñiga Hace 8/9/2013 9:51:00 AM

Este viernes se llevó a cabo el sorteo para la última ronda previa de la UEFA Europa League, instancia en la que participarán Kuban Krasnodar (Rusia) y AZ Alkmaar (Holanda), clubes en los que militan los costarricenses Marco Ureña y Esteban Alvarado respectivamente.

Ureña y compañía enfrentarán a Feyenoord (Holanda), mientras que Alvarado y AZ tendrán un rival más accesible, en el papel, Atromitos (Grecia).

Los partidos de ida de la eliminatoria se disputarán el 22 de agosto, mientras que los de vuelta serán el 29 del mismo mes. Los equipos que se clasifiquen disputarán la fase de grupos.

Duelos completos:

-Kuban Krasnodar (RUS) v Feyenoord (NED).

-Apollon Limassol (CYP) v Niza (FRA).

-IF Elfsborg (SWE) v Nordsjaelland (DEN).

-Jablonec (CZE) v Real Betis (ESP).

-Molde (NOR) v Rubin Kazan (RUS).

-Zulte Waregem (BEL) v APOEL (CYP).

-FC Aktobe (KAZ) v Dynamo Kiev (UKR).

-Slask Wroclaw (POL) v Sevilla (ESP).

-Rijeka (CRO) v VfB Stuttgart (GER).

-Vojvodina (SRB) v Sheriff (MDA).

-Rapid Viena (AUT) v Dila Gori (GEO).

-Swansea City (ENG) v Petrolul Ploiesti (ROM).

-FC Salzburgo (AUT) v Zalgiris (LTU).

-Chornomorets Odessa (UKR) v Skenderbeu (ALB).

-Trabzonspor (TUR) v FK Kukesi (ALB).

-Tromso (NOR) v Besiktas (TUR).

-Atromitos (GRE) v AZ Alkmaar (NED).

-Qarabag (AZE) v Eintracht Frankfurt (GER).

-Maccabi Tel-Aviv (ISR) v PAOK (GRE).

-Esbjerg (DEN) v Saint-Etienne (FRA).

-FC Minsk (BLR) v Standard Lieja (BEL).

-Pandurii (ROM) v SC Braga (POR).

-FH Hafnarfjordur (ISL) v Genk (BEL).

-St Gallen (SUI) v Spartak Moscú (RUS).

-Grasshopper Zúrich (SUI) v Fiorentina (ITA).

-Maccabi Haifa (ISR) v Astra (ROM).

-Udinese (ITA) v Slovan Liberec (CZE).

-Dinamo Tbilisi (GEO) v Tottenham Hotspur (ENG).

-Estoril (POR) v FC Pasching (AUT).

-Nomme Kalju (EST) v Dnipro Dnipropetrovsk (UKR).

-Partizan Belgrado (SRB) v FC Thun (SUI).