Última Hora

Fútbol

27 equipos buscan llegar a la gran final del Campeonato Nacional Infantil de Scotiabank 2018

El torneo arrancó con 80 equipos de todo el país el pasado 10 de abril

Teletica.com Redacción 23/8/2018 02:07

Los niños de 27 escuelas sueñan con el premio, viajar a Barcelona a conocer el Nou Camp y ver a este gran equipo diputar un partido, además de participar en entrenamientos y jugar contra equipos de las ligas menores.

Esto es por lo que juegan los equipos que participan del Campeonato Nacional Infantil de Scotiabank 2018, que reúne escuelas de todo el país, con equipos conformados por niños de 10 y 11 años.

Desde el pasado 13 de agosto los combinados de estas escuelas comenzaron la segunda fase del torneo, en grupos de tres o cuatro equipos, de los cuales saldrán los representantes para la ronda semifinal.

El 29 de agosto se disputará esta etapa previa a la final, y los ocho equipos que logren avanzar se dividirán en dos grupos para enfrentar una cuadrangular.

El primer lugar de cada grupo clasifica a la final nacional, que se disputará el 30 de agosto, en el Complejo Deportivo FEDEFÚTBOL-Plycem.

“Esta es la segunda edición del Campeonato Nacional Infantil Scotiabank, un proyecto que nació gracias a la alianza del banco con la Federación Costarricense de Fútbol, con el objetivo de apoyar el desarrollo de los jóvenes a través de este deporte. En Scotiabank estamos orgullosos del compromiso, pasión, disciplina y desempeño de los 800 niños inscritos en el torneo, y de sus profesores y familiares, quienes los han apoyado en todo momento”, señaló Rocío Zamora, Gerente de Relaciones Públicas de Scotiabank.

El torneo arrancó con 80 equipos de todo el país el pasado 10 de abril.

Estos son los equipos que se mantienen en competencia en el Campeonato Nacional Infantil de Scotiabank 2018:

  1. Pan American School.
  2. Escuela Central de San Sebastián.
  3. Escuela Joaquín García Monge.
  4. Escuela Candelarita.
  5. Escuela República de Colombia.
  6. Escuela Invu las Cañas.
  7. Escuela Pilar Jimenez Solís.
  8. Escuela Quebrada Grande.
  9. Escuela Teodoro Picado.
  10. Escuela Moracia.
  11. Escuela Lajas.
  12. Escuela San Martín.
  13. Escuela Grano de Oro.
  14. Escuela Mario Fernández Alfaro.
  15. Escuela Finca Seis.
  16. Escuela Riojalandia.
  17. Escuela Estrellita Oromontana.
  18. Escuela Quebrada Ganado.
  19. Escuela Carlos Maroto.
  20. Escuela Volio.
  21. Escuela Excelencia de Bataan.
  22. Escuela San Martín.
  23. Escuela María Auxiliadora.
  24. Escuelas Doris Z Stone.
  25. Escuela 12 de marzo de 1948.
  26. Escuela José Figueres Ferrer.
  27. Escuela República de Bolivia.