Última Hora

Roberto Sawyers en lanzamiento de martillo, Andrea Vargas en 100 metros vallas, Álvaro Santamaría en 5.000 m y Gerald Drummond en 400 m vallas, esperan sumar más preseas para Costa Rica en el décimo día de competición de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Hasta el momento, la delegación tica suma 23 medallas, entre plata y bronce; sin embargo, el oro aún se niega.

La última medalla conseguida fue la de plata por parte de la Selección Femenina.

Costa Rica tendrá el siguiente programa de competencias este martes, en el décimo tercer día de los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018:

        JUDO

9 a.m. Ignacio Sancho en -66 kg y David Guillén en -81 kg (Colegio Marymount)

        ATLETISMO

4 p.m. Roberto Sawyers en final de martillo; 4.30 p.m. Ana María Porras en 100 vallas del heptatlón; 4.45 p.m. Andrea Vargas en final de 100 vallas; 5.10 p.m. Ana María Porras en salto alto del heptatlón; 5.15 p.m. Shermal Calimore en ronda 1 de 200 m; 5.43 p.m. Tracy Joseph en ronda 1 de 200 m; 6.30 p.m. Álvaro Sanabria en final de 5 mil m; 6.40 p.m., Ana María Porras en lanzamiento de bala de heptatlón; 7.40 p.m. Ana María Porras en 200 m de heptatlón; 8.10 p.m. Gerald Drummond en final de 400 m  (Estadio de Atletismo)

        GOLF

A partir de las 7.30 a.m. segunda ronda, con Scarlet Weidig y José Méndez (Country Club de Barranquilla)

        BOLICHE

7 a.m. y 1 p.m. Primeras tres líneas del torneo de quintas en femenino y masculino (Coliseo de Bolos de Cali)

        VOLEIBOL DE PLAYA

5 p.m. Costa Rica – Trinidad y Tobago, con Richard Smith y Víctor Alpízar, en las definiciones del quinto al octavo lugar (Centro de Eventos Puerta de Oro)

        BÁDMINTON

8 a.m. en adelante, Ana Laura Martínez, Lauren Villalobos, Esteban Hurtado y Gianpiero Cavallotti en sencillos, y Esteban Hurtado/Gianpiero Cavallotti, Esteban Hurtado/Ana Martínez y Gianpiero Cavallotti/Lauren Villalobos en dobles (Coliseo Universidad del Norte)

        ESGRIMA

9 a.m. Costa Rica – México en cuartos de final de espada equipos femeninos, con Karina Dyner, Daniela Jurado y Andrea Campos (Centro de Eventos Puerta de Oro)

        BALONMANO MASCULINO

9 a.m. Costa Rica – Colombia, en la definición del quinto al octavo lugar (Complejo Acuático de Barranquilla)

Horas de Costa Rica.