Última Hora

Este domingo 3 de diciembre fue especial para los vehículos todo terreno en el Hipódromo de Cartago, donde se disputó el Campeonato Nacional Desafío 4x4 2017.

76 tripulaciones participaron entre las tres categorías; estas fueron Desafío 4x4 y las dos novedades del año; la clase Stock Race y la Copa Autocross. 

Roy Castro y Jeremy Castro ganaron por primera vez la división absoluta del Desafío, aunque en ediciones pasadas ya conocían el sabor de la victoria en la clase 4 cilindros. 

Un tiempo total de 3 minutos, 06 segundos y 78 centésimas les dejó el primer lugar en la absoluta, a bordo de un Land Cruiser con el #42. Cabe destacar que el tiempo que registraron padre e hijo también les hizo ganar la categoría 4 cilindros.

En la clase B ó 6 cilindros celebraron Mauricio Artavia y Álvaro Golfín con la marca de 4 minutos, 38 segundos y 60 centésimas.

Mientras que la 8 cilindros los ganadores fueron Henry Ugalde y Fernando Rivera con 6 minutos, 02 segundos y 80 centésimas. 

La Stock Race la lideró el experimentado piloto, Gustavo Canales en la división Diesel y en la Gasolina triunfó Josué Quesada. 

En la Copa Autocross, Jhonny Alfaro celebró en la 4 cilindros, en los 6 cilindros Jairo Solano junto a Gustavo Umaña. Mientras que en los 8 cilindros, los favorecidos fueron Ronald Alpízar y Ronny Alpízar.

En total participaron 76 vehículos, 14 en la categoría stock, 20 en la Copa Autocross, 20 en 4 cilindros, 9 en 6 cilindros y 13 en los 8 cilindros.

Resultados finales:

DESAFÍO 4X4

Categoría A (8 cilindros)

1. Henry Ugalde y Fernando Rivera (Chevrolet) 6:02:80

2. Rolando Cubero y Keilor Castro (Nissan) 6:20:18

3.  Luis Barrantes y Adrián Esparrago (Toyota) 6: 33:16


Categoría B (6 cilindros)

1. Mauricio Artavia y Álvaro Golfín (Jeep) 4:38:60

2. Audy Pérez y Glen Pérez (Land Rover) 5:57:34

3. Albin Corella y Luis Mora (Toyota) 8:41:84


Categoría C (4 cilindros)

1. Roy Castro y Jeremy Castro (Toyota) 3: 06 :78

2. Fernando Gutiérrez y Paola Esquivel (Toyota) 3:18:82

3. Juan Ignacio Hernández y Dayan Quesada (Suzuki) 3:37:87

 

Categoría Absoluta

1. Roy Castro y Jeremy Castro (Toyota) 3:06:78

2. Fernando Gutiérrez y Paola Esquivel (Toyota) 3:18:82

3. Juan Ignacio Hernández y Dayan Quesada (Suzuki) 3:37:87


CATEGORÍA STOCK RACE

SG Gasolina

1. Josúe Quesada (Nissan) 3:54:06

2. Yeison Chacón (Toyota) 6:26:91


SG Diesel

1. Gustavo Canales (Toyota) 1:43:08

2. Johhny Gutiérrez (Toyota) 2:12:62

3. Rafael Quesada (Nissan) 2:36:83


COPA AUTOCROSS

Categoría 4 cilindros

1. Jhonny Alfaro (40 puntos)

2. Alejandro Rodríguez (32 puntos)

3. Juan Carlos Cartín (20 puntos)

4. Jefrey Castillo y Minor Castillo (17 puntos)


Categoría 6 cilindros

1. Jairo Solano y Gustavo Umaña ( 40 puntos)

2. Rafael Salamanca y Kenneth Salamanca ( 34 puntos)

3. Gustavo Canales (15 puntos)

4. Jean Carlo Favreto (13 puntos)


Categoría 8 cilindros

1. Ronald Alpízar y Ronny Alpízar (40 puntos)

2. Eduardo Delgado y Frederick Cubero (30 puntos)

3. José Flaque ( 27 puntos)

4. Jeison Venegas (17 puntos)


Libre

1. Ronald Alpízar y Ronny Alpízar (40 puntos)

2. Eduardo Delgado y Frederick Cubero (30 puntos)

3. Jairo Solano y Gustavo Umaña ( 24 puntos)

4. José Flaque (22 puntos)


Nota: Marilyn Ramírez / PuroMotor.com

Foto: Pamela Jiménez / PuroMotor.com