Última Hora

Otros deportes

Brasil, México y Costa Rica, los mejores latinoamericanos en Mundiales de natación

Además de estos tres países, han obtenido también medallas para Latinoamérica Cuba (una plata y un bronce), Puerto Rico, Argentina y Venezuela (un bronce cada uno).

AFP Agencia Hace 7/19/2013 5:30:00 AM

BARCELONA, 19 julio 2013 (AFP) - Brasil (siete oros, una plata y cuatro bronces), México (un oro, dos platas y cinco bronces) y Costa Rica (un oro, una plata y dos bronces) son los únicos tres países latinoamericanos que han obtenido títulos en la historia de los Mundiales de natación.

Además de estos tres países, han obtenido también medallas para Latinoamérica Cuba (una plata y un bronce), Puerto Rico, Argentina y Venezuela (un bronce cada uno).

En la cosecha de oros lograda por Brasil destacan los cuatro títulos de César Cielo, que consiguió dos en Roma-2009 y otros dos en Shanghai-2011.

Entre las medallas mexicanas destaca el oro de Paola Espinosa en Roma-2009 en clavados, quien ya había conseguido un bronce en Barcelona-2003, junto a Laura Sánchez en trampolín de tres metros sincronizado, y otro tercer puesto en Shanghai-2011 en plataforma de 10 metros.

Paola Espinosa, con tres medallas, es la mexicana con mejor palmarés en los Mundiales, seguida de Fernando Platas, que fue dos veces segundo en Fukuoka-2001, en dúos, formando tándem con Joel Rodríguez y Eduardo Rueda.

Para Costa Rica, sus cuatro medallas fueron logradas por la nadadora Claudia Poll.

José Antonio Guerra Oliva fue protagonista en las dos medallas logradas por Cuba, una plata en plataforma de 10 metros en Montreal-2005 y un bronce, formando dúo con Ernesto Aguirre Manso en plataforma de 10 metros sincronizada en Roma-2009.

Por último, el bronce de Puerto Rico fue conseguido por Ricardo Busquets en 50 metros libres en Perth-1998, mientras que para Argentina lo obtuvo Gabriel Chaillou en 25 km en aguas abiertas en Perth-1998. Para Venezuela el protagonista fue Albert Subirats en 100 metros mariposa en Melbourne-2007.

Brasil (Siete oros, una plata y cuatro bronces):

Oro de Ricardo Prado en 400 metros estilos (Guayaquil - 1982) Oro de Cesar Cielo en 50 metros libres (Roma - 2009) Oro de Cesar Cielo en 100 metros libres (Roma - 2009) Oro de Cesar Cielo en 50 metros libres (Shanghai - 2011) Oro de Cesar Cielo en 50 metros mariposa (Shanghai - 2011) Oro de Felipe França Silva en 50 metros braza (Shanghai - 2011) Oro de Ana Marcela Cunha en 25 km en aguas abiertas (Shanghai - 2011)

Plata de Felipe França Silva en 50 metros braza (Roma - 2009)

Bronce de Romulo Arantes en 100 metros espalda (Berlín - 1978) Bronce de Gustavo Borges en 100 metros libres (Roma - 1994) Bronce de relevo 4x100 metros libres (Fernando Scherer, Teófilo Ferreira, André Texeira y Gustavo Broges) (Roma - 1994) Bronce de Poliana Okimoto en 5 km en aguas abiertas (Roma - 2009)

México (Un oro, dos platas y cinco bronces):

Oro de Paola Espinosa en plataforma de 10 metros (Roma - 2009)

Plata de Joel Rodríguez y Fernando Platas en trampolín 3 metros sincronizado (Fukuoka - 2001) Plata de Eduardo Rueda y Fernando Platas en plataforma 10 metros sincronizado (Fukuoka - 2001)

Bronce de Carlos Girón en plataforma de 10 metros (Cali-1975) Bronce de María José Alcalá en plataforma de 10 metros (Roma - 1994) Bronce de Paola Espinosa y Laura Sánchez en trampolín de 3 metros sincronizado (Barcelona - 2003) Bronce de Yahel Castillo y Julián Sánchez en trampolín de 3 metros sincronizado (Shanghai-2011) Bronce de Paola Espinosa en plataforma de 10 metros (Shanghai-2011)

Costa Rica (Un oro, una plata y dos bronces):

Oro de Claudia Poll en 200 metros libres (Perth - 1998)

Plata de Claudia Poll en 400 metros libres (Fukuoka - 2001)

Bronce de Claudia Poll en 200 metros libres (Roma - 1994) Bronce de Claudia Poll en 400 metros libres (Roma - 1994)

Cuba (Una plata y un bronce):

Plata de José Antonio Guerra Oliva en plataforma de 10 metros (Montreal - 2005)

Bronce de José Antonio Guerra Oliva y Ernesto Aguirre Manso en plataforma de 10 metros sincronizada (Roma - 2009)

Puerto Rico (Un bronce):

Bronce de Ricardo Busquets en 50 metros libres (Perth - 1998)

Argentina (Un bronce):

Bronce de Gabriel Chaillou en 25 km en aguas abiertas (Perth - 1998)

Venezuela (Un bronce):

Bronce de Albert Subirats en 100 metros mariposa (Melbourne - 2007)