TSE da a conocer lista definitiva de diputados para el periodo 2014-2018

marzo 03, 2014 por Jessica Quesada
TSE da a conocer lista definitiva de diputados para el periodo 2014-2018

El Tribunal Supremo de Elecciones no recibió ninguna apelación tras el conteo de los votos para diputados, y ratificó el número de curules por partido, para los próximos cuatro años.

Las curules de los 57 estarán divididas de la siguiente manera.

El partido con mayoría será Liberación Nacional, con un total de 18 diputados.

Seguido del PAC con 13, el Frente Amplio se dejó nueve curules, los socialcristianos tendrán en su bancada a ocho legisladores y los libertarios a cuatro.

El Partido Renovación Costarricense tendrá dos legisladores.

Mientras que los partidos: PASE, Alianza Democrática de Cartago y Restauración Nacional, serán unipersonales.

Provincia de San José

1: Ottón Solís Fallas PAC

2: Epsy Alejandra Campbell Barr PAC

3: Víctor Hugo Morales Zapata PAC

4: Marcela Guerrero Campos PAC

5: Ruperto Marvin Atencio Delgado PAC

6: Antonio Álvarez Desanti PLN

7: Sara Ángela Piszk Feinzilber PLN

8: Carlos Manuel Arguedas Ramírez PLN

9: Maureen Cecilia Clarke Clarke PLN

10: Juan Luis Jiménez Succar PLN

11: Ana Patricia Mora Castellanos FA

12: Jorge Arturo Arguedas Mora FA

13: Humberto Vargas Corrales PUSC

14: Rosibel Ramos Madrigal PUSC

15: Otto Guevara Guth PML

16: Natalia Díaz Quintana: PML

17: Gerardo Fabricio Alvarado Muñoz PREN

18: Óscar Andrés López Arias PASE

19: Gonzalo Alberto Ramírez Zamora PRC

Provincia de Alajuela

1: Rolando González Ulloa PLN

2: Aracelli Segura Retana PLN

3: Michael Jake Arce Sancho PLN

4: Silvia Vanessa Sánchez Venegas PLN

5: Javier Francisco Cambronero Arguedas PAC

6: Nidia María Jiménez Vásquez PAC

7: Franklin Corella Vargas PAC

8: Edgardo Vinicio Araya Sibaja FA

9: Ligia Elena Fallas Rodríguez FA

10: Rafael Ángel Ortiz Fábrega PUSC

11: José Alberto Alfaro Jiménez PML

Provincia de Cartago

1: Paulina María Ramírez Portuguez PLN

2: Julio Antonio Rojas Astorga PLN

3: Emilia Molina Cruz PAC

4: Marco Vinicio Redondo Quirós PAC

5: José Francisco Camacho Leiva FA

6: Jorge Rodríguez Araya PUSC

7: Mario Redondo Poveda ADC

Provincia de Heredia

1: Henry Manuel Mora Jiménez PAC

2: Marlene Madrigal Flores PAC

3: Rony Monge Salas PLN

4: Lorelly Trejos Salas PLN

5: José Antonio Ramírez Aguilar FA

6: William Alvarado Bogantes PUSC

Provincia de Guanacaste

1: Juan Rafael Marín Quirós PLN

2: Marta Arabela Arauz Mora PLN

3: Ronal Vargas Araya FA

4: Johnny Leiva Badilla PUSC

Provincia de Puntarenas

1: Karla Vanessa Prendas Matarrita PLN

2: Olivier Ibo Jiménez Rojas PLN

3: Gerardo Vargas Rojas PUSC

4: Carlos Enrique Hernández Álvarez FA

5: María Garro Sánchez PAC

Provincia de Limón

1: Danny Hayling Carcache PLN

2: Gerardo Vargas Varela FA

3: Abelino Esquivel Quesada PRC

4: Luis Alberto Vásquez Castro PUSC

5: Carmen Quesada Santamaría PML

Otras informaciones que te pueden interesar