¿Olvidaste tu clave? Registrate

    Deportes | Otros deportes

    De Grasse logra un gran tiempo en 100 metros con ayuda del viento en Estocolmo

    El canadiense Andre De Grasse protagonizó una gran marca de 9.69 en la prueba de 100 metros de la reunión de Estocolmo, válida para la Liga de Diamante, pero su tiempo no fue homologado debido a que contó con la ayuda de un viento demasiado favorable. 

    En una carrera privada de los mejores estadounidenses, a cuatro días de las selecciones norteamericanas para el Mundial de Londres (4-13 de agosto), el viento (+4,8 m/s) ayudó al joven canadiense de 22 años, considerado como un posible sucesor de su Majestad Usain Bolt, a ir muy rápido. Pero será difícil sacar grandes enseñanzas de esta reunión con vistas a las gran cita del Mundial de Londres. 

    En las otras pruebas, la carrera de 110 metros vallas se resumió a un duelo entre el español Orlando Ortega, segundo en Rio-2016, y el ruso Sergei Shubenkov, campeón del mundo en 2015, tras las salidas falsas del sudafricano Antonio Alkana, que había marcado 13.11 el 5 de junio, y el británico Andrew Pozzi, campeón de Europa en sala de 60 metros vallas. 

    Ortega ganó por poco frente a Shubenkov (13.09 frente a 13.10).

    En semifondo, el marroquí Soufiane El Bakkali, segundo mejor tiempo de 2017 en 3000 metros obstáculos (8:05.17), confirmó su gran potencial con 21 años (8:15.01), mientras que el keniano Asbel Kiprop, triple campeón del mundo y campeón olímpico de 2008, se vio sorprendido en 1.500 metros por su joven compatriota (21 años) Timothy Cheruiyot, que mejoró la mejor marca de la temporada (3:30.77). 

    En categoría femenina, la burundesa Francine Niyonsaba, segunda en Rio en 800 metros, hizo reinar su ley en ausencia de la doble campeona olímpica Caster Semenya, que le había derrotado en Oslo. 

    Estos fueron los resultados de la jornada:

    HOMBRES

    100 m:

    1. Andre De Grasse (CAN) 9.69

    2. Ben Youssef Meïte (CIV) 9.84

    3. Ryan Shields (JAM) 9.89

    400 m:

    1. Steven Gardiner (BAH) 44.58

    2. Baboloki Thebe (BOT) 44.99

    3. Kevin Borlee (BEL) 45.47

    1.500 m:

    1. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:30.77

    2. Seddik Mikhou (MOR) 3:31.49

    3. Aman Wetiye (ETH) 3:31.63

    110 m vallas:

    1. Orlando Ortega (CUB) 13.09

    2. Sergey Shubenkov (RUS) 13.10

    3. Shane Brathwaite (BAR) 13.25

    400 m vallas:

    1. Karsten Warholm (NOR) 48.82

    2. Rasmus Mägi (EST) 49.16

    3. Yasmani Copello (TUR) 49.18

    3.000 m obstáculos:

    1. Soufiane Elbakkali (MOR) 8:15.01

    2. Yemane Haileselassie (ERI) 8:18.29

    3. Nicholas Kiptonui Bett (KEN) 8:21.98

    Salto de longitud:

    1. Luvo Manyonya (RSA) 8,36 m

    2. Rushwal Samaai (RSA) 8,29

    3. Radek Juska (CZE) 8,09

    Disco:

    1. Fedrick Dacres (JAM) 68,36 m

    2. Daniel Stahl (SWE) 68,13

    3. Andrius Gudzius (LTU) 67,29

    MUJERES

    200 m:

    1. Murielle Ahoure (CIV) 22.68

    2. Crystal Emmanuel (CAN) 22.69

    3. Rebekka Haase (GER) 22.76

    800 m:

    1. Francine Niyonsaba (BDI) 1:59.11

    2. Lovisa Lindh (SWE) 1:59.41

    3. Selina Büchel (SUI) 1:59.66

    Salto de altura:

    1. Mariya Kuchina (RUS) 2,00 m

    2. Kamila Stepaniuk (POL) 1,97

    3. Sofie Skoog (SWE) 1,94

    Pértiga:

    1. Nicole Büchler (SUI) 4,65 m

    2. Angelica Bengtsson (SWE) 4,65

    3. Robeilys Peinado (VEN) 4,65

    Disco:

    1. Yaime Pérez (CUB) 67,92 m

    2. Sandra Perkovic (CRO) 67,75

    3. Nadine Müller (GER) 65,74

    Pin

    ¿Qué opinas de esto?

    Leer el Reglamento